Доливай, но проверяй: как не испортить автопутешествие («Известия»)

29 Июня 2022

Готовим машину к сезону отпусков

Близится сезон отпусков. Из-за ограничения воздушного сообщения с другими странами и подскочившей стоимости туров многие проведут отпуск в России. Значительная часть россиян отправится в путешествие на автомобиле, кто-то впервые. Как подготовить машину к дальней поездке и что следует учесть, чтобы не испортить отдых, — в материале «Известий».

Опасные неисправности

По данным официальной статистики Госавтоинспекции, из-за той или иной неисправности автомобиля в прошлом году произошло более 7,6 тыс. ДТП, в которых погибли свыше 1,2 тыс. человек и почти 10,4 тыс. людей получили ранения.

В свою очередь, автоэксперты отмечают, что чаще всего такие ДТП происходят из-за незаконных изменений в конструкции транспортного средства, установки на одну ось разных моделей шин с разным протектором, а также из-за неисправности внешних световых приборов и превышения допустимого уровня тонировки стекол.

Водитель в ответе

В конце прошлого года было отменено обязательное прохождение техосмотра для личного легкового транспорта. Эту процедуру сохранили только для такси, грузовиков и автобусов.

Путешествие с ребенком.jpeg

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) всё равно рекомендуют водителям регулярно проводить проверку технического состояния своих машин и своевременно устранять неполадки.

«Исправный автомобиль — это, прежде всего, безопасность самого водителя, его пассажиров и других участников движения», — заявил «Известиям» заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

В Госавтоинспекции отмечают, что, даже если автомобиль прошел техосмотр и у водителя имеется диагностическая карта, сотрудник ГИБДД вправе проконтролировать техническое состояние машины.

«Автоинспектор на дороге имеет право проверить техническое состояние транспортного средства только тогда, когда признаки неисправности очевидны и однозначны. Допустим, у автомобиля нет болтов на колесах, кардан сзади валяется или тормозная жидкость течет. То есть неисправность, которую сотрудник может зафиксировать визуально», — отметил замначальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин.

Когда можно ехать, а когда нет

Согласно п. 2.3.1 ПДД, «запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, не действующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада».

«При возникновении в пути прочих неисправностей, при которых эксплуатация автомобиля запрещена, в соответствии с ПДД водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности», — напомнили в Госавтоинспекции.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ водителю грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Если неисправность невозможно устранить на месте, автоинспектор имеет право отправить автомобиль на штрафстоянку.

Внимание к тормозам

Чтобы не омрачить отпуск внезапной поломкой или ДТП из-за неисправности, необходимо тщательно проверить техническое состояние машины перед поездкой.

Особое внимание тормозной системе. Колодки и диски тормозов, у которых степень износа превышает 50%, перед дальней поездкой стоит заменить. В противном случае они могут износиться до критического уровня во время путешествия.

При любых повреждениях тормозных шлангов и даже минимальных потеках жидкости их следует заменить. Возможно, стоит заменить и саму тормозную жидкость. Со временем она впитывает влагу, что ухудшает ее свойства.

Берегите подвеску

Не меньшего внимания требует и ходовая часть. Стуки и люфты в узлах подвески и рулевых механизмах опасны. Перед поездкой стоит проверить углы установки колес (сход-развал). Их нарушение влияет на управляемость и ведет к быстрому износу шин.

Электрика и электроника

Все световые приборы транспортного средства должны исправно работать: ближний и дальний свет, габаритные и дневные ходовые огни, стоп-сигналы, указатели поворота. Это не только позволяет водителю своевременно заметить препятствие на неосвещенной дороге, но также делает транспортное средство заметным для других участников движения, предупреждают в Гос­автоинспекции.

Также перед поездкой необходимо провести диагностику всех электронных систем автомобиля. Выход из строя ABS или ESP может стать неприятной неожиданностью для водителя, привыкшего к тому, что эти системы всегда начеку.

Аварийный запас

Автоэксперты советуют взять с собой комплект предохранителей, небольшую (1–2 л) канистру масла и концентрат антифриза. Перед поездкой неплохо будет заменить щетки стеклоочистителей и залить в бачок омывателя жидкость, помогающую убрать с лобового стекла остатки насекомых. Госавтоинспекция напоминает, что в салоне обязательно должны быть знак аварийной остановки, аптечка, огнетушитель и световозвращающий жилет.

Ребенок в машине

Собираясь в любую поездку, необходимо убедиться, что она будет комфортной и безопасной для вашего ребенка. Согласно п. 22.9 ПДД, перевозить детей младше семи лет можно только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка, то есть детских автокресел. При этом крайне важно грамотно подобрать и правильно установить такое устройство в автомобиле. Если машина оборудована специальной системой ISOFIX, то детское автокресло крепится к ней. Если такой системы нет — устанавливается при помощи штатных ремней безопасности.

Детей в возрасте от 7 до 12 лет на заднем сиденье автомобиля разрешено перевозить как с использованием детских автокресел, так и просто пристегнув их штатными ремнями безопасности. Что же касается переднего сиденья легкового автомобиля, то на нем детей в возрасте до 12 лет можно перевозить только в детском автокресле.

Устал — отдохни!

Водителю запрещено управлять автомобилем в «болезненном или утомленном состоянии», напоминают в Гос­автоинспекции. Это предусмотрено п. 2.7 ПДД. Поэтому, перед тем как отправиться в путешествие на машине, автоинспекторы рекомендуют автомобилистам как следует отдохнуть и хорошо выспаться.

Опытные водители советуют планировать маршрут так, чтобы за рулем проводить не более 8–9 часов в сутки. И каждые 1,5–2 часа делать небольшие остановки, чтобы отдохнуть от дороги и размяться. С этой рекомендацией согласны и медики.

Тише едешь — дальше будешь

Водителям, которые планируют отправиться в отпуск на автомобиле, в Гос­автоинспекции напоминают о строгом соблюдении ПДД.

Эксперты настоятельно рекомендуют водителям соблюдать скоростной режим, особенно на участках, где проводятся ремонтные работы и установлены временные знаки.

Даже там, где обгон разрешен соответствующими дорожными знаками и разметкой, следует заранее убедиться, что нет встречного транспорта, а дорожная обстановка позволит вовремя вернуться на свою полосу.

В Госавтоинспекции напоминают, что садиться за руль в состоянии опьянения категорически запрещено. По словам наркологов, даже минимальная доза алкоголя в организме заметно притупляет внимание и уменьшает время реакции, сказывается на координации движений.

Если следить за состоянием своего транспортного средства, устранять неполадки перед поездкой и строго соблюдать ПДД, путешествие на автомобиле станет комфортным и безопасным, уверены эксперты и представители Госавтоинспекции.

Материал подготовлен в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

 

https://iz.ru/1335792/ilia-perovskii/dolivai-no-proveriai-kak-ne-isportit-avtoputeshestvie, 17.05.20гг