https://www.high-endrolex.com/16

Электросамокат «в законе» («Российская газета», онлайн-версия)

29 Марта 2023

С 1 марта вступают силу поправки в Правила дорожного движения

Электросамокаты будут ездить по Правилам дорожного движения. На дорогах появятся новые знаки. Изменятся требования к автобусам. Все это заработает с 1 марта, когда вступят в законную силу поправки в правила дорожного движения. Впервые за последние 14 лет документ переработан так значительно.Для пользователей СИМ теперь есть ПДД.jpg

Колесо баланса

Конечно, главная новация - это узаконенные требования к эксплуатации электросамокатов, моноколес и прочих гироскутеров. С 1 марта эти транспортные средства будут официально называться "средства индивидуальной мобильности", сокращенно СИМ. Под это понятие попадает "транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя".

Согласно новым правилам дети до 14 лет могут передвигаться на них по тротуарам, пешеходным и велодорожкам. Старше 14 лет - только по велодорожкам. Но при условии, что вес такого устройства не превышает 35 кг. При этом скорость передвижения устройств будет ограничена - не более 25 км/ч.

Если велодорожек нет, то передвигаться на СИМ можно и по тротуарам. Но только с пешеходной скоростью. И да, приоритет на тротуарах и в пешеходных зонах будут иметь именно пешеходы.

При тех же условиях в отсутствие велодорожек и тротуаров можно двигаться по обочинам. Также разрешено движение по краю проезжей части. Но только для тех устройств, на которых есть нормальные тормоза, задний красный фонарь и передняя фара. Здесь вес устройства не ограничен. Важно, что ехать они могут только по краю той дороги, где скорость движения ограничена 60 км/ч и разрешено движение велосипедов. Очевидно, что моноколеса, а также сигвеи и гироскутеры не могут выезжать на проезжую часть, так как у них нет тормозов - ездок тормозит за счет переноса центра тяжести собственного тела.

Примечательно, что те, кто едет на роликах или обычных самокатах без моторчика, по-прежнему остаются в категории "пешеходы".

Кстати, для пешеходов введено новое правило: при выходе на велосипедную дорожку, а также при ее пересечении они обязаны уступать дорогу велосипедистам и тем, кто управляет СИМ.

Также водители, которые выезжают с прилегающих территорий или поворачивают на них, будут обязаны уступить дорогу не только пешеходам и велосипедистам, но и пользователям СИМ.

Предъявите смартфон

Да, в Правилах уточняется, что документы в случае их оформления в электронном виде в соответствии с законодательством РФ предъявляются в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе. Ранее такая возможность распространялась только на электронные полисы ОСАГО. Но помимо электронных полисов ОСАГО у нас уже появились электронные ПТС и даже электронные путевые листы. Так что внесение такой поправки было необходимостью.

Однако пока это не касается ни водительского удостоверения, ни свидетельства о регистрации транспортного средства. Да, в качестве эксперимента их можно предъявлять в электронном виде, например, со смартфона при пользовании сервисом "Госуслуги Авто". Но эта возможность никак не отменяет обязанности иметь при себе документ в стандартном бумажном виде. Это требование пока сохраняется.

Знак подан

В Правилах прописали новый вид светофорной секции. Она уже давно знакома тем, кто ездит по московским дорогам, но в правилах ее закрепили впервые. Речь о секции в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета. Расположенная под светофором, она информирует водителя о том, что на пешеходном переходе, в направлении которого он поворачивает, включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам. Направление стрелки указывает на этот пешеходный переход. В такой ситуации водитель, проезжая на свой разрешающий сигнал, должен сначала пропустить пешеходов и только потом продолжить движение.

Если велодорожек нет, то передвигаться на электросамокатах и гироскутерах можно и по тротуарам. Но только с пешеходной скоростью. При этом преимущество будут иметь пешеходы

Также вводятся новые знаки, которые запрещают движение на СИМ. Они будут установлены там, где движение на электросамокатах, гироскутерах и моноколесах вовсе запрещается. Им также будет запрещено движение там, где оно запрещено для пешеходов. Так что знак, запрещающий движение пешеходов, будет распространяться и на СИМ.

Впервые вводится дорожный знак "Движение автобусов запрещено". Его будут устанавливать на въезде в жилые кварталы.

И еще один новый знак - зарядка для электромобилей. Мы уже видели такие таблички в местах зарядок под знаком парковки, но теперь знак получил новый статус - он официально прописан в Правилах дорожного движения.

Изменился временной интервал на перестановку транспортных средств, припаркованных под знаками 3.30 и 3.29 (запрет на стоянку по четным и нечетным числам). Если прежде он обозначался 19 - 21 часами, то с первого марта можно будет переставить машину с одной стороны на другую в промежутке между 21.00 и 24.00.

Знак "Въезд запрещен", известный в народе как "кирпич", теперь может применяться с табличками, которые указывают, на какие конкретно транспортные средства он распространяется. А также с табличками, которые указывают время или дни, когда въезд запрещен.

Кроме того, уточнен перечень транспорта, которому разрешен въезд в зону с ограничением движения по экологическому классу автомобилей. В действующей редакции исключений не предусмотрено вовсе. Впрочем, тут стоит заметить, что и знаки эти пока не используются. Согласно новой редакции, вступающей в силу с 1 марта 2023 года, в зоны с ограничением движения по экоклассу разрешено въезжать автомобилям Вооруженных сил РФ, полиции, аварийно-спасательных служб и пожарной охраны, скорой, аварийной службы газовой сети и "Почты России". Кроме того, исключение сделано для электромобилей, машин со знаком "инвалид", а также транспортных средств, принадлежащих тем, кто проживает в этой зоне.

В Москве по факту уже давно используются совмещенные знаки парковки. Например, монеты на знаке с буквой "Р", что обозначает платную парковку. Или изображение человека в коляске под знаком с буквой "Р", обозначающее парковку для инвалидов. Теперь эти знаки внесены в Правила дорожного движения.

Кто в круге главный

Изменятся правила проезда круговых перекрестков. Согласно новой редакции Правил при выезде на круг, если водитель движется не по главной дороге, он должен уступить дорогу тем, кто движется по кругу. В нынешней редакции те, кто едет по кругу, имеют преимущество перед выезжающими на него. То есть действующая формулировка не подразумевает, что круговой перекресток может быть и на тех дорогах, на которых какие-то направления движения имеют приоритет. Новая поправка проясняет ситуацию, когда на некоторых кругах ставятся знаки приоритета. По сути, поправка законодательно закрепляет уже существующую практику.

С заботой о пассажирах

Ряд нововведений продиктован заботой о безопасности пассажиров общественного транспорта. Например, введены новые требования к скорости автобусов. Если автобусы оборудованы ремнями безопасности (обычно это междугородние автобусы), то за пределами населенных пунктов они могут двигаться со скоростью 90 км/ч. А если не оборудованы (как правило, это маршрутные автобусы), то их скорость вне населенных пунктов ограничивается 70 км/ч.

Кроме того, всем водителям придется привыкнуть останавливаться за общественным транспортом, на котором зажглось табло "Внимание, пассажир". Обычно это трамваи, которые высаживают пассажиров прямо на проезжую часть или на остановочные пункты, на ней организованные. До сих пор водители следом идущего транспорта должны были просто пропустить пассажиров, которые входят в трамвай или выходят из него. Теперь же они обязаны остановиться, когда такое табло на транспорте зажглось, и тронуться только после того, как оно погаснет.

Разметка меняет цвет

Новации коснулись и разметки. Так, в терминах правил появился новый: "Островок направляющий". Это элемент обустройства автомобильной дороги, расположенный на одном уровне с проезжей частью либо приподнятый над ней и обеспечивающий благоприятные условия разделения и слияния транспортных потоков.

С этим островком все давно знакомы. Более того, он и в ГОСТе есть. А вот в Правилах дорожного движения появился только теперь. А главное - появился запрет на остановку на таких островках. До недавнего времени это было довольно спорным вопросом. Прямой запрет на остановку распространялся исключительно на островки безопасности. Кстати, он сохраняется.

Также с 1 марта появляется разметка нового цвета - синего. Она обозначает, что выделенная такой разметкой парковка - платная.

Очевидно, что автомобилистам будет нетрудно привыкнуть к новым Правилам. Большинство поправок де-юре утверждают то, что уже так или иначе применялось де-факто. Труднее придется тем, кто передвигается на электросамокатах, гироскутерах и моноколесах. До сих пор в зависимости от мощности устройства они приравнивались к пешеходам или водителям мопедов. Но с обретением нового статуса к пользователям средств индивидуальной мобильности предъявляются новые требования и соответственно санкции за их нарушение. Придется внимательно изучить.

Материал подготовлен в рамках реализации федерального проекта "Безопасность дорожного движения" национального проекта "Безопасные качественные дороги"

 

https://rg.ru/2023/02/20/elektrosamokat-v-zakone.html, 20.02.2023.

 

https://www.high-endrolex.com/16