https://www.high-endrolex.com/16

В России за три года 1,5 млн человек прекратили регистрацию машин через интернет (ИА ТАСС)

29 Мая 2023

В Главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения МВД сообщили, что на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг уже три года работает специальный онлайн-сервис

Около 1,5 млн россиян за три года воспользовались услугой прекращения регистрации автомобилей через интернет, за первые три месяца 2023 года - 110 тыс. Об этом ТАСС сообщили в субботу в Главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.Как снять автомобиль с учета онлайн.jpg

В Госавтоинспекции рассказали, что на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг уже три года работает специальный онлайн-сервис, при помощи которого бывший собственник транспортного средства, которое перешло в собственность нового владельца, но не было перерегистрировано на него в установленный законом десятидневный срок, может дистанционно прекратить его регистрацию.

"За три года порядка 1,5 млн россиян воспользовались услугой по прекращению регистрации транспорта через интернет. По итогам первого квартала текущего года более 110 тыс. заявлений, направленных через онлайн-сервис, рассмотрены, по ним вынесены решения о прекращении регистрации транспортных средств", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, как отметили в Госавтоинспекции, в результате рассмотрения обращений в автоматическом режиме системой сервиса по различным причинам было отклонено порядка 70 тыс. заявок. Причиной этого стала невнимательность заявителей при подготовке документов, отсутствие необходимых сведений, предоставление некорректных скан-копий документов.

Работа онлайн-сервиса

Согласно установленным правилам, подаваемые через онлайн-сервис заявления подлежат обработке сотрудниками Госавтоинспекции в течение следующего дня после направления. В ходе работы с обращением осуществляется формально-логический контроль соблюдения условий по оформлению и заполнению заявления, формированию необходимых документов, после чего принимается решение об оказании услуги либо отклонении запроса.

"При несоблюдении установленных правил по заполнению заявления либо в случае непредоставления необходимых документов, подтверждающих переход права собственности, данная заявка отклоняется в автоматическом режиме", - отметили в ведомстве. Также заявка может быть отбракована в ручном режиме, когда сотрудник Госавтоинспекции, которому поступило это заявление, видит, что оно оформлено с нарушением или не хватает каких-либо документов. Об этом заявителю придет соответствующее сообщение, после чего у него будет возможность внести необходимые корректировки либо приложить недостающие документы и, вновь сформировав заявку, воспользоваться возможностями данного ресурса.

В Госавтоинспекции также напомнили, что воспользоваться возможностями онлайн-сервиса может любой пользователь Единого портала госуслуг. Для этого необходимо зайти под своей учетной записью на сайт www.gosuslugi.ru в раздел "Регистрация транспортного средства", далее выбрать подраздел "Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ", непосредственно в котором находится услуга "Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником". Услуга будет оказана в электронном виде без посещения регистрационного подразделения.

В Госавтоинспекции подчеркнули, что сервис реализован в целях повышения качества и доступности оказываемых государственных услуг населению, защиты законных интересов граждан, а также совершенствования системы регистрации транспортных средств. 

 

https://tass.ru/obschestvo/17532043, 15.04.2023.

https://www.high-endrolex.com/16