https://www.high-endrolex.com/16

Выпил – не заводись. Число «пьяных» ДТП за год выросло почти на 7% (АиФ. Здоровье № 50 от 11.12.2014 г.)

22 Декабря 2014
Пьяный водитель – это всегда чрезвычайное происшествие. Такой человек создает угрозу не только для себя, но и для окружающих его людей.

Сводки Госавтоинспекции полны сообщений об авариях, совершенных пьяными водителями. В городе Обнинске инспектор ДПС Максим Аристархов в шестом часу утра попытался остановить проезжавшую иномарку для проверки. Однако водитель лишь надавил на газ. Аристархов на служебном авто начал преследование. На большой скорости водитель-нарушитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП. И лишь после выстрелов из табельного оружия по колесам преследуемого автомобиля его удалось задержать. Стоит ли говорить, что сидевший за рулем 26 летний житель Обнинска был пьян? От медицинского освидетельствования он отказался и был отправлен в дежурную часть. Как оказалось, Правила дорожного движения ранее он нарушал неоднократно.

Опасное благодушие

 «Позиция российских наркологов неизменна – пить за рулем нельзя ни капли. Нужно учитывать, что реакция на алкоголь у разных людей разная. У некоторых минимальная доза может вызвать непрогнозируемую реакцию. А после серьезных возлияний врачи не рекомендуют садиться за руль даже на следующий день», – говорит Евгений Брюн, профессор, главный нарколог Минздрава России.

Наибольшее действие алкоголь оказывает на центральную нервную систему – на скорость и адекватность зрительно-двигательных реакций. Не меньшую опасность представляют появляющиеся под влиянием спиртного изменения настроения, переоценка собственных сил, недооценка опасности, ослабление способности контролировать и правильно воспринимать свои же поступки. При доле этилового спирта 0,1% риск попадания в ДТП возрастает в 9 раз. А при концентрации 0,15% – в 30 раз!

За прошедший год число аварий, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения, выросло почти на 7%. В целом по России с января по октябрь 2014 г. произошло 12 641 «пьяное» ДТП. В них погибли 2316 человек, ранены почти 18 тыс. Есть регионы, где статистика по сравнению с прошлым годом увеличилась катастрофически – как, скажем, в Адыгее, Липецкой и Орловской областях (см. таблицу). А есть регионы, которые в плане трезвого вождения могут подавать пример другим. В первую очередь это Хакасия и Волгоградская область.

Что говорит закон

Вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения наказывается согласно статье 12.8 ч. 1 КоАП. С 1 сентября 2014 года применяется мера наказания в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нетрезвое вождение обойдется уже в 50 тыс. рублей и 3 года лишения прав. Если за руль сел пьяный человек, уже лишенный права управления транспортными средствами, ему грозит административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Сел за руль? Сядешь в тюрьму!

 Что делать с такими людьми? «Может, необходим закон, как за рубежом – отбирать машину, – говорит Виктор Кирьянов, заместитель Министра внутренних дел РФ. – Рассматривается и вариант отправки злостных нарушителей на принудительное лечение. Если человек попадается по 5–6 раз в год, значит, он уже болен. Почему же мы допускаем его за руль?»

Нужно отметить, что подобные меры сейчас действуют не только за границей, но и в соседней Белоруссии: там водитель, повторно попавшийся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, принудительно лишается транспортного средства. При этом то, кому принадлежит машина, значения не имеет.

Важно

Риск совершения аварии и тяжесть вызванных ею последствий находятся в определенной зависимости от концентрации алкоголя в крови водителя. При доле этилового спирта 0,1% риск вовлечения в ДТП возрастает в 9 раз. А при концентрации 0,15% – в 30 раз!

Идею замминистра подхватили депутаты. Вячеслав Лысаков, первый зампред Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, заявил, что с 2015 г. за повторное употребление алкоголя за рулем или за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования водителям будет грозить уголовная ответственность. Соответствующие поправки должны быть рассмотрены в ближайшее время. Таким нарушителям грозят принудительные работы или лишение свободы сроком до 2 лет.

Тем не менее пропаганда здорового образа жизни тоже необходима. Равно как и агитация, направленная на борьбу с пьянством за рулем. О том, что эти меры действенны, говорит тот факт, что одной из московских досто-примечательностей последних лет стал памятник «Выпил – не заводись, разобьешься!» Он представляет собой 12 метровую бутылку, наполненную искореженными обломками машин, которые попали в ДТП из-за своих нетрезвых водителей.

В темное время суток памятник эффектно подсвечивается прожекторами, заставляя проезжающих мимо автолюбителей думать о возможных последствиях их взаимоотношений с зеленым змием.

Подготовлено Пресс-службой Дирекции Программы ПБДД по материалам издательства "«Аргументы и Факты»" (выпуск «АиФ. Здоровье» № 50 от 11.12.2014 г.)
http://www.aif.ru/auto/safety/1403132

"Аргументы и Факты" (выпуск № 50) 2014 г.
https://www.high-endrolex.com/16