https://www.high-endrolex.com/16

Светить всегда. Как оставаться заметным на дороге в любое время (АиФ № 50 от 10.12.2014 г)

22 Декабря 2014
1 июля 2015 года пешеходы России обязаны носить световозвращающие элементы, если находятся за пределами населённых пунктов.

Зачем нужны светоотражатели?

Уже сегодня каждому из нас стоит носить светоотражающие элементы и в городе в виде брелоков, браслетов, нашивок на одежде детей. Ведь это вопрос собственной безопасности!

Световозвращающие элементы:

 Мы попросили Галину Кибардину, эксперта из компании «3М Россия», специализирующейся на выпуске световозвращающих элементов, рассказать, как пешеходу быть заметным:

— Если на одежде нет специальной нашивки, можно «осветить» её самостоятельно, используя значки и подвески, выполненные из световозвращающих материалов.

Значки, брелоки, подвески, как правило, имеют самые яркие световозвращатели, которые изготавливаются из высокоинтенсивных микропризматических плёнок. Наивысшая яркость достигается за счёт максимальных коэффициентов световозвращения — они заметны водителю уже с 300-400 метров.

Нашивки на одежде, сумках, ранцах изготавливаются из высокоинтенсивных световозвращающих тканевых материалов, известных в России ещё с 80-х годов. Помните детские финские комбинезоны? На них такие нашивки уже в то время использовались. Помимо детской одежды мы можем видеть такие ленты также на спецжилетах сотрудников дорожно-патрульной службы или работников ЖКХ, убирающих улицы.

Подготовлено Пресс-службой Дирекции Программы ПБДД по материалам издательства "«Аргументы и Факты» " (выпуск АиФ № 50 от 10.12.2014 г.)
http://www.aif.ru/auto/safety/1402758
"Аргументы и Факты" (выпуск № 50) 2014г.
https://www.high-endrolex.com/16