Беседа с родителями (газета «Добрая Дорога Детства»)

23 Декабря 2014
Прежде чем проводить беседу с родителями, доведите до их сведения ту информацию, которую вы преподаёте детям. Это может быть памятка или краткое изложение «Каверз зимней дороги»
Публикация в газете
Посмотреть оригинал опубликованной статьи

Важно, чтобы и родители, и дети владели одной и той же информацией. Попросите родителей внимательно изучить эти рекомендации и придерживаться их в повседневной жизни. Ведь в обучении детей навыкам безопасного поведения на дороге как нигде важен пример взрослых. И в первую очередь – родителей.

Ребёнок собрался на улицу. Чаще всего – погулять. Он готов выйти за дверь квартиры, и все его мысли уже «там», за порогом – с друзьями, зимними шалостями.

Задержите его возле двери. Напомните, что на улице – интенсивное дорожное движение (да и во дворах – тоже). Переключите его сознание на дорогу, через которую он пойдет, на те моменты, которые требуют повышенного внимания – переход через проезжую часть, ситуации закрытого обзора и т.п. Это правило относится к любому времени года, но особенно важно в каникулы, когда дети зачастую бывают предоставлены сами себе. Постоянно, каждый день напоминайте вашему сыну или дочке о том, что на дороге нужно всегда быть внимательным, не отвлекаться, чтобы сигнал «Внимание, дорога!» «включался» в его сознании автоматически, как только он выходит за порог дома. Научите его, находясь рядом с дорогой, переключать свои мысли на то, что происходит на дороге.

Развивайте у детей умение наблюдать за дорогой. Иногда ребёнок не замечает издалека движущееся транспортное средство. Научите его всматриваться вдаль и отличать движущийся транспорт от стоящего. Учите ребёнка оценивать скорость и направление будущего движения транспортного средства – какое едет прямо, а какое – готовится к повороту.

Зимой световой день короткий, и в темноте и в сумерках важно, чтобы ребёнок был хорошо заметен. Если у вашего чада еще нет световозвращающего браслета или подвески, обязательно приобретите ему этот важный и полезный аксессуар (и лучше – не один). А выбирая верхнюю одежду, старайтесь останавливать свой выбор на вещах ярких цветов и со световозвращающими вставками. А ещё лучше – купите ребёнку специальный жилет, особенно если вы живёте за городом или ваш ребёнок часто бывает на улице без сопровождения взрослых.

Помните, что ребёнку сложнее, чем вам, идти по заснеженной или скользкой поверхности. Поэтому не торопите сына или дочку, когда идёте вместе. Старайтесь идти в его или её темпе. Вынуждая ребёнка в буквальном смысле слова бежать за вами, вы оказываете ему медвежью услугу, приучая торопиться там, где спешка неуместна и опасна.

Дети очень любят всевозможные зимние спортивные забавы: лыжи, санки, коньки, сноуборд. И здесь важно приучить ребёнка выбирать безопасное место для игр. Обсудите вместе с детьми, где можно играть и кататься на лыжах, санках и т.п., а какие места – категорически под запретом. Однозначно под запретом должны быть склоны, ведущие к проезжей части, железнодорожные насыпи и т.п.

Научите детей правильно падать. Это убережёт их от травм как на скользком тротуаре, так и во время занятия зимними видами спорта.

Безопаснее всего падать на бок, предварительно сгруппировавшись – то есть согнув ноги в коленях и как бы наполовину свернувшись калачиком. Не всегда этому учат на уроках физкультуры, поэтому потренируйте этот важный навык у ребёнка. Пригодится!

А вот падать, выставив вперёд руки, – очень опасно. Это часто приводит к переломам. Не менее опасно падать на спину плашмя, «доской» – можно получить травму позвоночника или сотрясение мозга (если удариться головой). Хотя именно так в большинстве случаев приходится «приземляться», поскользнувшись на льду. Объясните ребёнку, что смягчить падение можно, если падать не плашмя, а перекатываясь, как при кувырке назад.

Особое предупреждение! Если везёте санки с ребёнком по тротуару, перед «зеброй» обязательно остановитесь, пусть ребёнок встанет с саней, возьмите его за руку и только так идите через дорогу.

Помните: вы не можете полностью обезопасить вашего ребёнка на дороге, но максимально защитить его, привив навыки безопасного поведения и обеспечив его необходимыми средствами безопасности, можете. А это уже – большая часть дела.

Подготовлено Пресс-службой Дирекции Программы ПБДД по материалам Газеты «Добрая Дорога Детства»
http://www.dddgazeta.ru/fcp/winter_parents/