Не спешите, вас снимают. Системы видеофиксации помогают снизить аварийность (АиФ № 39/2015)

24 Сентября 2015

Не спешите, вас снимают. Системы видеофиксации помогают снизить аварийность

Система фотовидеофиксации нарушений ПДД динамично развивается. Проведённая оценка влияния этих комплексов на состояние аварийности в местах их установки показала положительную динамику сокращения числа аварий, а также пострадавших в них людей.

Не только скорость


На сегодняшний день в России работают около 5,5 тыс. стационарных и более 4 тыс. передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. В прошлом году с их помощью выписано более 40 млн штрафов - это около половины от всех административных постановлений, которые получили автомобилисты в 2014 г. Сумма штрафов тоже впечатляет - около 29,6 млрд руб. За 6 месяцев этого года благодаря зафиксированным камерами нарушениям лихачи должны государству 15,6 млрд руб. Все поступления от штрафов зачисляются в бюджет регионов и позволяют не только развивать автоматическую фиксацию нарушений ПДД, но и идут на другие меры повышения безопасности на дорогах - создание барьерных ограждений, разметку, освещение дорог и т. д.
Но экономическая составляющая в безопасности дорожного движения - вещь второстепенная. Гораздо важнее, что благодаря камерам снижается аварийность. Неотвратимость наказания дисциплинирует многих водителей. По словам Александра Быкова, начальника управления правоприменительной деятельности ГУОБДД МВД России, на выбор места установки систем фотовидеофиксации в первую очередь влияет состояние аварийности на том или ином участке дороги, поскольку основная цель применения систем - предупреждение нарушений ПДД. Прежде всего необходимо повлиять на дисциплину водителей, предотвратить возможное правонарушение, а следовательно, и ДТП, которое оно может спровоцировать. Александр Быков, в частности, отметил, что 90% всех нарушений, зафиксированных комплексами, - это превышение установленной скорости движения. Однако постепенно на дорогах внедряются системы, которые фиксируют нарушение правил проезда ж/д переездов, движение транспорта по обочине и  полосе для общественного транспорта, нарушение правил остановки и стоянки, проезда на запрещающий сигнал светофора, а также выезд на встречную полосу дороги.

Меньше гибнет


Система должна динамично развиваться, и подобных комплексов на дороге должно быть больше, уверено большинство россиян, принявших участие в соцопросе, проведённом ГИБДД. На вопрос «Нужно ли увеличить количество комплексов фотовидеофиксации на наших дорогах?» 44,6% опрошенных ответили, что количество комплексов должно быть увеличено, 29,7% уверены, что в этом нет необходимости, а 25,6% считают, что эти комплексы должны быть совсем убраны с дорог.

Новые камеры в этом году появятся в Забайкальском крае, Якутии, Омской, Нижегородской и Новосибирской областях и пр. Например, в Новосибирске глава региона лично оценил эффективность работы «камер скорости», побывав в центре автоматизированной фиксации нарушений ПДД. «Ошибочно думать, что основная цель - собрать больше штрафов. Штрафы - это побочное явление, главное, что благодаря работе фотови-деофиксации становится меньше погибших», - сказал Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области. Статистика свидетельствует, что снизилась смертность на дорогах региона в 2015 г. В июле была запущена система, позволяющая выявлять водителей, не пропустивших пешеходов на «зебре», с момента её установки зафиксировано более 600 нарушений. На некоторых перекрёстках благодаря комплексам видео¬фиксации аварийность снизилась в 4 раза! «Камеры ¬фотовидеофиксации сегодня фактически единственное комплексное техническое средство, которое реально обеспечивает дорожную безопасность, - уверен Султан Жанказиев, профессор, завкафедрой «Организация и безопасность движения» ¬МАДИ. - Нет сомнений, что в зоне действия камер безопасность повышается, хотя бы из-за того, что выравнивается скорость транспортного потока, снижается количество перестроений, фактор агрессивности заметно падает. Можно говорить о том, что безопасность повышается на 70-80%».

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 23/09/2015