https://www.high-endrolex.com/16

Повышение культуры поведения на дорогах – приоритет Госавтоинспекции (РИА-новости, август 2016)

31 Августа 2016

В начале нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия по дорожной безопасности для учащихся российских образовательных организаций. Инспекторы напомнят учащимся правила дорожного движения, расскажут о ситуации с аварийностью и мерах, принимаемых для ее снижения.

В ГИБДД уверены, что воспитывать законопослушных участников дорожного движения нужно с самого раннего возраста. Сегодня соответствующая системная работа ведется в детских садах, школах, автошколах и даже в перинатальных центрах. Вузы и колледжи – не исключение.

Проблема государственного масштаба

Последнее десятилетие вопросы безопасности дорожного движения находятся в центре внимания государства. Постоянно корректируется законодательство, создаются условия для безопасного передвижения водителей и пешеходов, проводятся масштабные социальные кампании. Но  число погибших в ДТП остается довольно высоким, причина большинства аварий – "человеческий фактор".

Эксперты констатируют, что культура  безопасного поведения на дороге в России только формируется. Об этой проблеме говорил и президент  Владимир Путин на  прошедшем в марте президиуме Госсовета. "Считаю ключевой задачей воспитание культуры вождения, а это строгое исполнение Правил дорожного движения, следование нормам грамотного, дружелюбного поведения на дорогах, понимание ответственности и за свою жизнь, и за жизнь своих близких, за безопасность других участников движения", — подчеркнул глава государства.

Уроки безопасности

Сегодня в школах, колледжах и вузах в учебных планах отсутствуют занятия по основам ПДД как отдельный предмет. Разъяснительная работа ведется инспекторами по пропаганде ГИБДД, общественными организациями, которые разрабатывают обучающие курсы и проводят социальные кампании, ориентированные в том числе на молодых участников дорожного движения. 


 

Генеральный директор экспертного центра "Движение без опасности" Вадим Мельников считает, что вопросами безопасности на дорогах в высших и средних учебных заведениях занимаются не слишком активно. Исключение  составляют лишь некоторые технические вузы.

 "На мой взгляд, это большое упущение, ведь студенты – особая категория участников дорожного движения, многие из них уже получают водительские права, и в этот момент особенно важно воспитывать правильное отношение к безопасности на дороге", — отметил эксперт в беседе с РИА Новости.

С ним согласен ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи. Он уверен, что навыкам безопасности дорожного движения нужно учить всю жизнь и студенческие годы не исключение. "Мы плотно сотрудничаем с Госавтоинспекцией, приглашаем инспекторов для проведения занятий, — сказал он. — Администрация вуза осознает важность профильных социальных кампаний и всегда их поддерживает".

Эффект пропаганды

Чтобы напомнить молодым людям основы ПДД российская Госавтоинспекция совместно с широкой общественностью и экспертным сообществом на протяжении последних десяти лет проводит масштабные социальные кампании. 

Мы работаем как в учебных заведениях, так и на интернет-площадках, причем используем форматы, которые способны заинтересовать и вовлечь молодых людей: акции в социальных сетях, конкурсы, интерактивные мероприятия, — рассказал Вадим Мельников. — Всего за десять лет было задействовано свыше 500 высших и средних учебных заведений страны — около одной пятой от их общего количества".

Только за последние годы в стране реализованы такие широкомасштабные проекты, как "Пристегнись!", "Некуда спешить", "Притормози!", "Дистанция". Этой осенью в Ленинградской, Новгородской и Псковской области будет запущена кампания "Навстречу безопасности" (реализованная в рамках Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах").

Каждый социальный проект рассчитан на определенные группы участников дорожного движения, с которыми говорят на понятном им языке, используя привычные лексику и форматы подачи информации. 
"Вовлечение студентов в мероприятия, посвященные безопасности дорожного движения, — важная задача, — отметил в беседе с РИА Новости заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. – Сегодня молодые люди активно участвуют в дорожном движении используя при этом широкий спектр транспортных средств. Они любят скорость, но при этом не имеют достаточного опыта. Именно поэтому формирование правосознания и культуры поведения участников дорожного движения должно начинаться в юном возрасте, поскольку, в последующем это будет сделать намного сложнее".

По словам Кузина, за семь месяцев 2016 года в стране произошло 2 553 ДТП с участием детей в возрасте от 16 до 18 лет, в которых погибло 127 подростков и пострадало 2 903. Это несколько ниже аналогичных показателей прошлого года, но в целом цифры достаточно высокие.

Автошколы: акцент на культуру вождения

Молодые люди изучают основы ПДД и в автошколах, однако работа этих учебных заведений про-прежнему вызывает много нареканий. В том числе по количеству часов, наличии инфраструктуры и квалифицированных преподавателей.

На заседании президиума Госсовета губернатор Владимирской области Светлана Орлова отметила, что в последние годы была модернизирована система подготовки водителей и повысились требования к работе автошкол. Но вместе с тем "многие автошколы готовят некачественных водителей, и здесь нам всем вместе нужно еще серьезно поработать".

Самое сложное в работе с молодыми людьми — обучить их воспринимать реальность не как игру, объясняет мастер спорта, многократный призер России и мира по кольцевым гонкам в разных классах, бронзовый призер "Formula 2" Сергей Афанасьев.

"Подрастающее поколение растет в виртуальном мире, а в игре можно нажать на газ, врезаться в столб, и тебе ничего не будет, — отметил он. — Важно, чтобы молодые люди умели адекватно оценивать свои возможности и возможности своего автомобиля и понимали, что город — не место для гонок, для этого есть специализированные трассы".

https://ria.ru/society/20160831/1475713176.html

https://www.high-endrolex.com/16