https://www.high-endrolex.com/16

ВСЕМ РЕБЯТАМ ПРИМЕР (газета "Добрая Дорога Детства" № 4/2020)

28 Февраля 2020

«Зачем нужен урок с сотрудником ГИБДД в школе»

Урок с сотрудником Госавтоинспекции по безопасности дорожного движения — это важный и действенный инструмент воспитания культурного участника дорожного движения. Он не только позволяет ребятам «из первых рук» узнать о правилах безопасности на дороге и важности их соблюдения, но и побуждает почувствовать уважение к сотрудникам Госавтоинспекции и их работе.

Оговоримся сразу: сотрудник Госавтоинспекции, приходя на урок в школу, не заменяет, а дополняет педагога. Заметим: педагога компетентного, который в курсе всех актуальных изменений в Правилах дорожного движения, который регулярно проходит переподготовку и курсы повышения квалификации по теме обучения детей основам дорожной безопасности.

Задача же и педагога, и инспектора – одинаковая: не только собственно познакомить детей с основами Правил дорожного движения и способами обеспечения своей безопасности при участии в дорожном движении, но главное – повлиять на их правосознание, дать детям психологическую установку на соблюдение этих правил. Добиться того, чтобы дети соблюдали дорожные правила не потому, что «так учитель сказал», а делали это осознанно, понимая, что это важно для обеспечения их же собственной безопасности.

Что может дать урок с сотрудником ГИБДД в школе?

Сотрудники подразделений пропаганды, которые приходят в школы – это «универсальные» люди. Помимо того, что они полицейские, они ещё педагоги, психологи, журналисты... Они, как никто другой, умеют владеть детской аудиторией.

«Конечно, то, как проходит урок, зависит от возраста детей, которые присутствуют на занятии, - поясняет врио начальника отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Московской области, старший лейтенант полиции Евгения Фокина. – В детском саду, начальной школе это обязательно будет с мультфильмами, картинками, игровыми ситуациями. Для среднего звена – уже вводится разбор дорожно-транспортных происшествий. Естественно, делается это очень аккуратно, чтобы дети не проецировали эти стрессовые ситуации на себя, но в то же время учились решать дорожные задачки. Старших ребят нужно немножечко вначале заинтриговать, чтобы тема дальнейшей беседы была значимой и актуальной».

Отметим, что Госавтоинспекция оказывает педагогам всестороннюю методическую помощь в обучении детей дорожной безопасности. У Госавтоинспекции есть «база данных» методических материалов, где аккумулируются лучшие практики по обучению детей основам безопасного поведения на дорогах (социальные ролики, мини-фильмы, обучающие мультфильмы, плакаты, листовки, сценарии), которые педагоги могут использовать в своей работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

«Мы всегда приглашаем педагогов на наши занятия, потому что очень важно, чтобы педагоги слышали наш лексикон, терминологию, подход к проведению занятий, которые они потом будут использовать в своих уроках», - комментирует Евгения Фокина.

Почему важно, что в школу к детям приходит сотрудник Госавтоинспекции?

Во-первых, потому что для детей человек в форме – это всегда большой авторитет, к которому прислушиваются. Само появление в учебном классе сотрудника в форме уже имеет огромный воспитательный эффект.

Во-вторых, для ребёнка инспектор – это новое лицо, человек, который обладает авторитетом, представитель власти. Практика показывает, что дети воспринимают его визит как минимум с любопытством. Особенно, если сотрудник полиции может раскрыть тему увлекательно, интересно, не перегружая детей непонятной для них терминологией, доступно, простым языком изложить суть вопроса, разъяснить те нюансы, которые, возможно, педагог объяснить детям не может в силу того, что он не так глубоко погружен в тему. Такую беседу ребята точно не пропустят мимо ушей. А если инспектор сможет подкрепить рассказанное яркими примерами, отработкой полученных знаний на практике в школьном автогородке и т.п. – то можно быть уверенными, что материал урока найдёт отклик в умах маленьких участников дорожного движения.

В-третьих, профилактическая беседа, которую проводит инспектор – это мощное «оружие» против непослушания, способ воспитать уважение к законам и к людям, которые обеспечивают их соблюдение. Особенно важен этот момент для профилактики нарушений Правил дорожного движения школьниками более старшего возраста. Не секрет, что подростки – это объект пристального внимания сотрудников Госавтоинспекции, потому что они уже достаточно взрослые, чтобы самостоятельно принимать решения, но ещё не могут адекватно оценивать опасность своих действий (а иногда и проросту игнорируют её). Инспектор может предостеречь ребят от опасных действий, аргументировано рассказать о таких негативных факторах дорожной аварийности, как превышение скорости или употребление алкоголя за рулём, научить оценивать риски и последствия своих действий.

«Вы правильно говорите о воспитании уважения к дорожным правилам. Мы всегда начинаем наши экскурсии и встречи с инспекторами ГИБДД со слов об уважении к людям, которые берегут нас и охраняют нашу безопасность (к сожалению, дети отзеркаливают отношение своих родителей к людям в погонах на дороге за нарушения ПДД). Вот и получается, что мы, воспитывая законопослушных граждан, через детей пытаемся достучатся и до родителей. Ребятишки, знакомясь с работой инспектора, а их восторгу нет предела, если проводится совместное патрулирование, видят и понимают, как важно беречь нашу хрупкую жизнь», - говорит Лариса Голованова, руководитель отряда ЮИД московской школы «Новокосино» и школьного пресс-центра ЮИД.

Эту школу связывает давняя дружба и крепкие контакты с Отдельным батальоном ДПС ГИБДД УВД г. Москвы по ВАО. Сотрудники батальона – частые гости на школьных уроках, а ребята из отряда ЮИД и школьного пресс-центра, в свою очередь, приходят в гости к своим наставникам и из первых рук узнают, каково это – обеспечивать безопасность на дорогах.

Урок с инспектором ГИБДД – это ещё и возможность продемонстрировать техническое оснащение Госавтоинспекции. Дети всегда с интересом относятся к демонстрации полицейской техники, особенно, если ее можно потрогать, посмотреть, как она работает, так сказать, пощупать безопасность. Экскурсия в подразделение ГИБДД – это прекрасная возможность продемонстрировать «полицейскую» технику, вызвав у детей живой интерес к обеспечению безопасности дорожного движения.

Как организовать урок с инспектором ГИБДД в школе?

Сотрудники Госавтоинспекции проводят беседы в школах на регулярной основе, но если по какой-то причине в вашей школе этого не происходит, то организовать такой урок несложно. Для этого достаточно обратиться в своё городское (районное) подразделение Госавтоинспекции. Должность человека, который занимается работой по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обычно называется «инспектор по пропаганде БДД». Можно также обратиться в местный орган управления образованием. Там тоже вам подскажут, кто занимается этими вопросами.
Кстати, родители тоже могут проявить инициативу и попросить педагогов организовать такой урок для детей. А, возможно, у кого-то из учащихся вашего класса или кружка кто-то из родителей, близких родственников или друзей семьи служит в Госавтоинспекции. Будет здорово, если он придёт в класс и расскажет о своей работе и о том, как важно соблюдать Правила дорожного движения. Ведь в этом случае к ребятам придёт человек, которого один из ваших учеников хорошо знает, и это сделает его слова ещё более весомыми для детей.

В заключение отметим, что воспитание культурного и законопослушного участника дорожного движения – это непрерывный и многогранный процесс, в котором школа, семья и Госавтоинспекция должны действовать сообща. А урок с сотрудником ГИБДД в школе – это прекрасная возможность для достижения этой цели.

http://www.dddgazeta.ru/archive/2020_4/51951/


https://www.high-endrolex.com/16