https://www.high-endrolex.com/16

В Госавтоинспекции призвали к осторожности на дорогах в жару (ТАСС)

29 Июля 2022

От жары одновременно страдают и дорожное покрытие, и транспортные средства, и сами водители, отметили в Госавтоинспекции

Аномальная жара может спровоцировать рост аварийности на дорогах, в этой связи российская Госавтоинспекция призывает водителей быть бдительными и осторожными за рулем.

Поливальная машина в жару.jpg

"Анализ статистики аварийности прошлых лет показывает, что в условиях аномально высоких температур отмечается рост дорожно-транспортных происшествий. Это связано с тем, что от жары одновременно страдают и дорожное покрытие, и транспортные средства, и сами водители. Сцепные качества асфальта ухудшаются, у автомобилей могут возникнуть проблемы с тормозной системой, а у водителей снижается концентрация внимания и замедляется скорость реакции. Это следует принять во внимание и по возможности минимизировать риски, связанные с погодным фактором", - сказали ТАСС в Госавтоинспекции.

Также там отметили, что многое в такой ситуации зависит от сознательности участников движения, и прежде всего, водителей. "Правила дорожного движения обязывают водителя перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства. В такую погоду следует обратить особое внимание на состояние систем охлаждения, тормозной системы и давление в шинах - при высоких температурах оно возрастает, что приводит к увеличению тормозного пути, а иногда и к непредсказуемым реакциям автомобиля на действия рулем", - пояснил собеседник ТАСС.

Госавтоинспекция порекомендовала водителям держаться спокойного, плавного стиля вождения и избегать рискованных маневров. "Следует избегать резких разгонов и торможений, активного маневрирования, частых перестроений. Воздействие жары на физическое и психологическое состояние человека сравнимо с воздействием алкоголя: скорость реакции замедляется, концентрация внимания падает, а агрессивность возрастает. Если водитель не может справиться с этим состоянием, ему лучше на время отказаться от поездок за рулем. Это рекомендация адресована относительно здоровым людям. А для тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, такая погода - однозначное противопоказание для вождения", - уточнил представитель Госавтоинспекции.

Он также отметил, что аккуратность и бдительность следует проявлять не только водителям, но и другим участникам дорожного движения - пешеходам, велосипедистам и тем, кто передвигается на средствах индивидуальной мобильности.

"Нарушение ПДД - это всегда угроза безопасности. Но сейчас меньше чем когда-либо стоит рассчитывать на то, что водитель успеет отреагировать на неожиданный маневр со стороны пешехода или велосипедиста и предотвратить наезд", - подчеркнул представитель ведомства. Также он сообщил, что Госавтоинспекция делает все возможное для обеспечения безопасного и бесперебойного движения в этих условиях. "Сотрудники Госавтоинспекции ориентированы на оказание всесторонней помощи участникам дорожного движения, которые оказались в затруднительной ситуации", - заключили в Госавтоинспекции.

https://tass.ru/obschestvo/15084165 (30.06.2022).

 

https://www.high-endrolex.com/16