https://www.high-endrolex.com/16

ГИБДД за полгода зафиксировала более 342 тыс. нарушений ПДД водителями-иностранцами (ИА ТАСС)

30 Августа 2022

Самым распространенным нарушением стало превышение скорости на величину более 20, но не более 40 км/ч

Сотрудники Госавтоинспекции за полгода с помощью систем автоматической фотовидеофиксации возбудили более 342 тыс. административных дел за нарушения правил дорожного движения иностранными гражданами в России. Об этом ТАСС во вторник сообщили в Главном управлении по обеспечению дорожного движения (ГУОБДД) МВД России, подчеркнув, что иностранцы не смогут уйти от ответственности за нарушения на дорогах.

"За шесть месяцев текущего года в отношении иностранных граждан на основании фотоматериалов, полученных с применением средств автоматической фиксации нарушений в области дорожного движения, сотрудниками Госавтоинспекции возбуждено 342,3 тыс. дел об административных правонарушениях" - сказал собеседник агентства.

ДПС контролирует соблюдение ПДД.jpg

Самым распространенным нарушением, за которое иностранные граждане привлекались к административной ответственности, стало превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 км/ч. "По этому виду нарушений возбуждено 242,8 тыс. административных дел", - добавили в ведомстве.

В Госавтоинспекции отметили, что в настоящее время ведомство ведет работу по реализации принципа неотвратимости наказания в отношении владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, совершивших правонарушения, зафиксированные в автоматическом режиме. Кроме того, в процессе контроля за дорожным движением автоинспекторы останавливают такие машины и проводят проверку на наличие ранее зафиксированных правонарушений. После чего данные о владельце передаются в центры автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, где в отношении него выносится постановление о назначении штрафа.

Также в Госавтоинспекции напомнили, что на официальном сайте ведомства владельцы машин с иностранными государственными регистрационными знаками имеют возможность ознакомиться со сведениями об имеющихся штрафах, фотоматериалами нарушений, зафиксированных комплексами фотовидеофиксации, и оплатить их удобным для себя способом. "В случае неуплаты административного штрафа, по истечении установленного срока для добровольной уплаты, к иностранному гражданину может быть применен комплекс ограничительных мер, вплоть до запрета въезда на территорию Российской Федерации", - предупредили в Госавтоинспекции. 

https://tass.ru/obschestvo/15250285 19.07.2022

https://www.high-endrolex.com/16