https://www.high-endrolex.com/16

Михаил Черников: ведется планомерная работа по цифровизации системы обеспечения безопасности дорожного движения («Российская газета»)

31 Августа 2022

На портале госуслуг появилась новая функция - возможность заключения электронного договора купли-продажи автомобиля. Сразу после заключения на портале договор можно направлять в Госавтоинспекцию для регистрации ТС.

Наступит ли время, когда водителям не потребуется возить с собой бумажные документы? Какие технологические возможности появятся на вооружении в ГИБДД? И как все это повлияет на безопасность дорожного движения - корреспондент "РГ" обсудил с начальником Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, генерал-лейтенантом полиции Михаилом Черниковым.Черников М.Ю..jpg

Михаил Юрьевич, сейчас вы вместе с минцифрой запустили новую возможность для автовладельцев - оформление договора купли-продажи в электронном виде. Свидетельство о регистрации автомобиля уже сейчас можно предъявлять в электронном виде. А настанет ли время, когда водителю вообще не потребуется возить с собой бумажные документы?

Михаил Черников: Мы к этому стремимся. В настоящее время автовладельцы уже могут предъявлять свидетельство о регистрации транспортного средства в электронном виде, но пока это работает в режиме эксперимента. Если на вашем смартфоне есть приложение "Госуслуги.Авто" с подгруженными документами о владении автомобилем, вы можете предъявлять не бумажный документ, а QR-код, который зашит в этом приложении. Наши автоинспекторы по всей стране имеют возможность проверять графическое отображение СТС с помощью служебных мобильных устройств путем считывания QR-кода. Вместе с тем такая проверка имеет определенные ограничения. Например, там, где нет интернета, ее провести попросту невозможно. Впрочем, покрытие трасс доступом к сети активно развивается. И уже в этом году мы совместно с минцифрой планируем запустить сервис, который позволит таким же образом предъявлять водительское удостоверение. Уже доступно заключение договоров купли-продажи в электронном виде. Отмечу, что именно Госавтоинспекция стала инициатором разработки сервиса электронного договора купли-продажи ТС. При заключении такого договора информация о передаче права собственности на ту или иную машину поступает в подразделения Госавтоинспекции онлайн вместе с заявлением на регистрацию. И если новый автовладелец нарушит правила, штраф придет ему, а не прежнему собственнику.

То есть уже в следующем году такому продвинутому автовладельцу не придется возить с собой бумажные документы?

Михаил Черников: Я бы не стал так торопить события. Пока это все работает в режиме эксперимента. При возникновении у сотрудника ДПС подозрений он все-таки попросит водителя предъявить реальные документы - это предусмотрено Правилами дорожного движения. Разумеется, мы стремимся к тому, чтобы даже проверка на дорогах стала комфортной для автовладельцев. Но технологические возможности необходимо проверить на практике. А это требует времени. Кроме того, в законодательство должны быть внесены соответствующие изменения. Сегодня Правила дорожного движения требуют наличия у водителя свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения в бумажном виде. Причем за отсутствие прав предусмотрен штраф. А за отсутствие свидетельства о регистрации транспортного средства могут и автомобиль задержать. Мы давали разъяснения, что эксперимент с электронным СТС проводится официально. И все наши сотрудники имеют возможность его проверить.

Вы говорили о возможности регистрации автомобиля без посещения подразделения Госавтоинспекции. Какие перспективы у такой возможности?

Михаил Черников: Все сферы нашей жизни постепенно переходят в электронный формат, дороги - не исключение. Эффективность работы Госавтоинспекции во многом зависит от применения современных технических средств и автоматизированных систем. На сегодняшний день нами совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами ведется планомерная работа по цифровизации системы обеспечения безопасности дорожного движения. Заключение договора купли-продажи в электронном виде - один из таких шагов. Со временем мы непременно придем к тому, что все процедуры будут проводиться в электронном виде. Но это потребует и новых технологических решений. Например, проведение осмотра автомобиля при регистрации - процедура обязательная.

Как цифровизация повлияет на безопасность дорожного движения?

Михаил Черников: В первую очередь, она повлияет на доступность, комфорт и удобство при предоставлении услуг Госавтоинспекции. К примеру, на официальном сайте Госавтоинспекции работает ряд интерактивных сервисов, которые максимально упрощают получение гражданами информации и услуг по линии нашей службы. На сегодняшний день их возможностями воспользовались более 1,5 миллиарда раз.

Со временем мы непременно придем к тому, что все процедуры будут проводиться в электронном виде. Но это потребует новых технологических решений

Наиболее популярна подача заявлений для проведения регистрационных действий в электронном виде с помощью Единого портала государственных услуг. По итогам 2021 года через портал поступило более 12,7 миллиона обращений, что составляет 59,7% от общего количества поступивших заявлений.

Сейчас дорабатывается программное обеспечение федеральной информационной системы Госавтоинспекции (ФИС ГИБДД-М), что позволит наладить автоматический информационный обмен с федеральными налоговой и таможенной службами, Федеральной службой судебных приставов, Федеральным казначейством, Рособрнадзором и Росздравнадзором. Это будет способствовать более оперативному получению данных, что, в свою очередь, отразится на повышении уровня оказания государственных услуг для граждан.

Введена в эксплуатацию так называемая "Витрина данных ГИБДД", содержащая сведения о транспортных средствах. Это технологический инструмент для повышения скорости обмена данными внутри Системы межведомственного электронного взаимодействия нового поколения (СМЭВ). Такая технология повышает скорость предоставления услуг на портале госуслуг, так как благодаря витрине получение сведений происходит в онлайн-режиме. Сейчас переход на это технологическое решение ведется во всех государственных системах, где нужен быстрый межведомственный обмен. Так, например, с применением витрины данных Госавтоинспекцией осуществляется предоставление сведений о транспортном средстве в личный кабинет пользователя госуслуг, в Минтруд России в рамках социальных выплат. И, конечно, новые технологические решения напрямую влияют на безопасность.

Каким образом?

Михаил Черников: Апробируются эффективные системы контроля соблюдения водителями режима труда и отдыха, проверки документов на подлинность, автоматической проверки по базам Госавтоинспекции. Кроме того, соответствующее техническое оборудование необходимо для контроля за дорожной инфраструктурой. В этом году в рамках реализации федерального проекта "Безопасность дорожного движения" национального проекта "Безопасные качественные дороги" региональные подразделения Госавтоинспекции получат порядка 5,5 тысячи единиц специальных технических средств измерений, используемых для контроля за безопасностью при эксплуатации автомобильных дорог и транспортных средств.

В 2021 году региональным подразделениям Госавтоинспекции была передана партия новейших приборов по контролю состояния дорог. В распоряжение автоинспекторов поступило 36 ретрорефлектометров (приборов для определения коэффициента световозвращения горизонтальной дорожной разметки), а также 927 устройств для измерения освещенности дорог. Значительные средства выделены на осуществление ежегодной поверки и ремонта поставляемых в подразделения автомобилей и техники.

Но ведь не только технические средства решают проблему с безопасностью на дорогах?

Михаил Черников: Конечно. Большую роль играют социальные кампании и акции, направленные на привлечение внимания населения к основным факторам риска при участии в дорожном движении, их профилактику и в целом пропаганду дорожной безопасности.

Недавно стартовал новый всероссийский социальный проект "Расставь приоритеты!". Его основной посыл заключается в том, что необходимо четкое соблюдение правил очередности движения на перекрестке. Треть всех ДТП с пострадавшими происходят именно по причине несоблюдения этих правил. Впрочем, реализованные в прошлом году системные меры позволили значительно снизить аварийность на российских дорогах. Общее количество ДТП сократилось более чем на 3,1% (до 133,3 тысячи происшествий). Число погибших в них людей уменьшилось на 5,8% и составило 14 874 человека. Раненых - на 4,2%. Всего пострадало 167 856 человек.

По итогам 6 месяцев 2022 года в России зафиксировано снижение количества ДТП с пострадавшими на 7,2% - это 53,5 тысячи происшествий. Число погибших в них людей снизилось на 3,9% (5651 человек), а раненых на 7,5% (67 708 человек).

Материал подготовлен в рамках реализации федерального проекта "Безопасность дорожного движения" национального проекта "Безопасные качественные дороги".

https://rg.ru/2022/07/29/prediavite-smartfon.html

https://www.high-endrolex.com/16