В Госавтоинспекции сообщили о снижении всех основных показателей аварийности (ИА ТАСС)
Число пострадавших сократилось на 6,6%
Данные статистики свидетельствуют о снижении с начала года всех основных показателей аварийности в России. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в ГУОБДД МВД России.
"Главным является то, что удалось сократить число погибших в дорожно-транспортных происшествиях на 2,6%. Всего за период с января по июль на российских дорогах в автоавариях погибли 7 146 человек. Общее количество ДТП уменьшилось на 6,5% - 66,2 тыс. автоаварий", - говорится в сообщении.
В Госавтоинспекции отметили, что число пострадавших сократилось на 6,6% - с начала года травмы на дорогах получили около 84 тыс. человек. "Снижение основных показателей аварийности стало результатом взаимодействия с органами власти различного уровня, в том числе в рамках реализации федерального проекта "Безопасность дорожного движения" национального проекта "Безопасные качественные дороги", анализа ситуации и последовательного совершенствования законодательства, внедрения новых форм и методов работы и информационно-пропагандистского воздействия на участников дорожного движения", - сказали в ведомстве.
По данным Госавтоинспекции, почти половина от общего числа ДТП - это столкновения транспортных средств, около четверти происшествий составили наезды на пешеходов. "Подавляющее большинство ДТП произошло из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств. Среди основных причин автоаварий лидируют нарушение правил проезда перекрестков и несоответствие скорости конкретным условиям - на них приходится по 17,4% от общего количества ДТП. В 9,9% случаев причиной ДТП стал неправильный выбор дистанции, в 8,7% - выезд на полосу встречного движения, в 7,7% - нарушение правил проезда пешеходных переходов", - подчеркнули в Госавтоинспекции.
Кроме того, снизился уровень аварийности с участием водителей со стажем управления до двух лет: на 4,8% уменьшилось общее число таких ДТП, на 10,8% - число погибших, на 4% - пострадавших. "На 18,8% по итогам семи месяцев уменьшилось количество происшествий с участием водителей с признаками опьянения, то есть водителей в нетрезвом состоянии и отказавшихся от медицинского освидетельствования. Всего произошло около 7 тыс. таких ДТП. Число погибших в них снизилось на 31,8%, составив 1 378 человек, число пострадавших - на 18,4%", - заключили в Госавтоинспекции.
https://tass.ru/obschestvo/15571549 26 августа 2022