https://www.high-endrolex.com/16

ГИБДД: в России с 1 мая на 60% меньше водителей заменили права, чем в 2021 году (ИА ТАСС)

26 Сентября 2022

 Госавтоинспекции отметили, что водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлен на три года

Количество водительских прав, которые были заменены с 1 мая по 31 июля текущего года, сократилось на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом ТАСС сообщили в ГУОБДД МВД России в четверг.Замена водительских прав.jpg

"В период с 1 мая по 31 июля 2022 года экзаменационными подразделениями Госавтоинспекции заменено 462 тыс. водительских удостоверения, что на 60% меньше количества замененных водительских удостоверений за аналогичный период 2021 года", - сказали в ведомстве.

В Госавтоинспекции напомнили, что водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлен на три года. Соответствующие изменения вступили в силу 12 апреля текущего года. В настоящее время необходимости в замене "просроченных" российских национальных водительских удостоверений нет, они продлились автоматически. При этом продление срока действия водительских удостоверений не подразумевает прекращения предоставления госуслуги по их выдаче и замене. "В каждом случае обращения граждан на основе личного волеизъявления госуслуга будет предоставлена в установленном порядке", - подчеркнули в ГИБДД.

Кроме того, в Госавтоинспекции обратили внимание, что плановая замена водительских удостоверений не имеет единой даты, а "привязывается" к окончанию срока действия каждого водительского удостоверения в отдельности, что позволяет равномерно распределять соответствующую нагрузку. 

https://tass.ru/obschestvo/15397599 4 августа 2022 года

 

https://www.high-endrolex.com/16