https://www.high-endrolex.com/16

Госавтоинспекция даст оценку состоянию улично-дорожной сети перед новым учебным годом (ИА ТАСС)

26 Сентября 2022

Представитель Госавтоинспекции сообщил, что эксплуатационное состояние улично-дорожной сети оценивается по множеству критериев

Сотрудники российской Госавтоинспекции в преддверии нового учебного года проводят мероприятия по оценке состояния улично-дорожной сети, прилегающей к образовательным организациям, во всех регионах России. Об этом ТАСС сообщили в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России.ГИБДД оценивает состояние улицы с точки зрения безопасности проезда.jpg

"Госавтоинспекция регулярно проводит надзорные мероприятия во всех федеральных округах. В стране более 100 тыс. образовательных организаций. В это число входят дошкольные организации, а также организации общего, профессионального и дополнительного образования. Оценке подлежат не только те участки улично-дорожной сети, которые непосредственно прилегают к зданиям образовательных организаций, но и те, что обозначены в ее паспорте дорожной безопасности, то есть маршруты учащихся в школу и обратно, ограниченные территорией жилого квартала или ближайшей остановкой общественного транспорта", - рассказал собеседник агентства.

Представитель Госавтоинспекции отметил, что эксплуатационное состояние улично-дорожной сети оценивается по множеству критериев, каждый из которых имеет важное значение для обеспечения безопасности детей и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. По опыту прошлых лет чаще всего нарушаются требования к обустройству пешеходных переходов. Как правило, это отсутствие пешеходных ограждений, искусственных неровностей и светофоров типа Т.7, которые используются для привлечения внимания на нерегулируемых пешеходных переходах.

О результатах проделанной работы

"В ходе проверок особое внимание уделяется нанесенной разметке, нарушениям в установке и эксплуатации дорожных знаков, стационарному освещению", - рассказали в ведомстве, подчеркнув, что по каждому факту нарушений Госавтоинспекция принимает предусмотренные законодательством меры, в том числе вносит предостережения о недопущении нарушений, а также направляет владельцам дорог предписания об устранении недостатков. При этом, если предписания в установленные сроки не выполняются, могут быть приняты решения о возбуждении дел об административных правонарушениях.

В ГУОБДД МВД России добавили, что пока преждевременно говорить о количестве дел, которые были возбуждены в отношении должностных и юридических лиц, поскольку надзорные мероприятия в рамках проверки улично-дорожной сети к новому учебному году продолжаются. Обобщенную информацию о результатах проверок территориальные подразделения Госавтоинспекции доведут до глав регионов. "Выявленные проблемы обсудят на заседаниях региональных правительственных комиссий по безопасности дорожного движения. Но это в перспективе, а в настоящее время российская Госавтоинспекция делает все, чтобы нарушения, угрожающие безопасности наших детей, были выявлены и ликвидированы до того, как ребята приступят к занятиям", - заверили в ведомстве.

В Госавтоинспекции также отметили, что активное участие региональных властей и неравнодушие общества в целом является важным условием для обеспечения максимальной безопасности детей в процессе их участия в дорожном движении. "Мы призываем всех граждан к содействию. Заметив нарушения в обустройстве улично-дорожной сети рядом с образовательной организацией, пожалуйста, сообщите о них в органы местного самоуправления или региональные подразделения Госавтоинспекции. Сделать это можно через официальный сайт ведомства. Это займет немного времени, но убережет от многих бед", - заключили в ведомстве.

https://tass.ru/obschestvo/15417853 8 августа 2022 года

 

https://www.high-endrolex.com/16