https://www.high-endrolex.com/16

Дорога к знаниям должна быть безопасной («Коммерсант»)

27 Сентября 2022

Что делается для снижения аварийности накануне учебного года

1 сентября миллионы детей в нашей стране пойдут в школы и детские сады. Чтобы обеспечить безопасность на пути к знаниям, Госавтоинспекция заранее проводит мероприятия по оценке состояния улично-дорожной сети рядом с образовательными организациями… Все это чрезвычайно нужные и важные мероприятия. Но сама по себе дорожная инфраструктура еще не гарантирует детям абсолютную безопасность. Многое, по мнению экспертов, зависит от родителей. Подробнее об этом читайте в нашем обзоре.Дорога к знаниям- безопасность прежде всего.jpg

Ближе к началу учебного года дети возвращаются в города. За лето они успевают отвыкнуть от интенсивного движения и подзабыть правила безопасного поведения на дороге. То есть в теории, возможно, помнят. Но на практике не применяют. Таковы возрастные особенности детской психики. Механизмы адаптации у детей сформированы не до конца, работают медленно, и на то, чтобы привыкнуть к изменившимся условиям, требуется время. И внимание взрослых. Собственно, взрослые тоже в этом нуждаются. Во всяком случае, автомобилисты не сразу привыкают к тому, что детей на дорогах заметно больше и теперь нужно ездить гораздо осторожнее. Это может спровоцировать всплеск аварийности с участием детей, пик которой обычно приходится на август. Особенно высоки риски в крупных городах с высокой плотностью населения и интенсивностью дорожного движения. Госавтоинспекция об этом знает и предпринимает необходимые шаги для профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних при участии в дорожном движении регулярно проводится комплекс мероприятий по проверке состояния улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций. Проще говоря, Госавтоинспекция совместно с местными властями проверяет обустройство пешеходных переходов, состояние знаков, видимость разметки, наличие и работу светофоров, внешнее освещение около школ, детских садов и других учреждений. Подробно обследуются не только те участки, которые непосредственно прилегают к зданию или ограждению образовательной организации, но и те, что обозначены в ее паспорте дорожной безопасности.

Напомним, что у каждой школы или детского сада должен быть паспорт дорожной безопасности, включающий схему движения, по которой дети могут безопасно добраться от дома до организации и обратно. Нарушения, к сожалению, выявляются регулярно: не хватает ограждений, искусственных неровностей и светофоров. Автоинспекторы направляют владельцам дорог предписания об устранении недостатков, и, если они не выполняются в установленный срок, могут быть приняты решения о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Для того чтобы выявленные недостатки успели устранить до начала учебного года, проверки начинают заранее. Так, еще в июне Красноярские автоинспекторы провели совещания с участием директоров школ по приемке к новому учебному году. Госавтоинспекция Владимира в июле обратилась к городским властям с требованием установить около школ искусственные неровности. На начало августа в ходе проверки улично-дорожной сети в Республике Мордовия было выявлено более 200 различных нарушений, включая отсутствие дорожных знаков и разметки. Согласно вынесенным предписаниям, все недостатки к 1 сентября должны быть устранены.

Московский ЦОДД в течение года анализирует маршруты, которыми пользуются школьники, и разрабатывает рекомендации, как сделать их безопаснее. «Например, вблизи школ и детских учреждений снижаем скорость, устанавливаем искусственные неровности, светофоры и обустраиваем новые пешеходные переходы,— рассказали “Ъ” в ЦОДД.— Непосредственно перед началом учебного сезона совместно с префектурами, управами, Госавтоинспекцией и сотрудниками школ обследуем инфраструктуру вблизи учреждений. Важно еще раз все проверить и убедиться, что на пути из дома к школе и обратно жизни ребенка ничего не угрожает».

Территории около школ и детских садов будут проверять до конца месяца, после чего регионы доведут обобщенные данные до руководства субъектов. «Выявленные проблемы обсудят на заседаниях региональных правительственных комиссий по безопасности дорожного движения,— пояснили в ГУОБДД МВД России.— В настоящее время российская Госавтоинспекция делает все, чтобы нарушения, угрожающие безопасности детей, были выявлены и ликвидированы до того, как ребята приступят к занятиям».

Муниципальные и региональные власти, в свою очередь, приводят в порядок дорожную сеть: работы проводятся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». По планам Росавтодора к 1 сентября вблизи образовательных организаций будет отремонтировано более 800 участков дорог. Дорожники активно включились в эту работу. Еще в июне в Горно-Алтайске отремонтировали улицу, которая ведет к недавно построенной гимназии и детскому саду: прежде она была грунтовая, теперь — асфальтобетонная. В Липецке недавно открыли отремонтированную улицу Плеханова, ведущую к лицею: было обновлено покрытие пешеходных зон, по просьбе родителей установлено несколько светофоров с кнопкой вызова. В Краснодаре работы завершили на Крымской улице, расположенной около школы №63: обновлены бордюры, установлены ограждения, оборудованы пешеходные переходы. Власти Подмосковья обещают до 1 сентября построить 17 км тротуаров к школам и детским садам, а также установить 100 светофоров.

Представители региональных подразделений Госавтоинспекции также принимают активное участие в работе комиссий по подготовке школьных автобусов (их по России более 120 тыс.) к новому учебному году. В июле и августе инспекцию автобусов проводили сотрудники Госавтоинспекции Северной Осетии, Тульской области и других регионов.

Понятно, что одной только инфраструктурой и контрольными мероприятиями безопасность детей обеспечить невозможно. Многое зависит от поведения самого ребенка. А оно, в свою очередь, зависит от родителей. От того, насколько активно они вовлечены в процесс воспитания. И насколько терпеливо и разумно подходят к этому процессу. Правила, которые кажутся взрослым очевидными, детям следует напоминать регулярно. До тех пор, пока они не закрепятся на уровне осознанной модели поведения. Или хотя бы условного рефлекса, если речь идет о младших. Пожалуйста, говорите со своими детьми, объясняйте им необходимость предъявляемых требований и внимательно наблюдайте. Пусть вы уже сотню раз повторяли, что ходить по улице, уткнувшись в телефон и отгородившись от сигналов внешнего мира наушниками, опасно, но если без вашего очередного напоминания он этот телефон не убирает, значит, навык еще не выработался и ребенок под угрозой. Просто наберитесь терпения. Ваша миссия трудна, но выполнима.

Родители должны проявлять активную позицию в преддверии учебного года, отмечает директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, член Общественной палаты РФ Наталья Агре. «Потрудитесь вместе с ребенком пройти маршрут, по которому он будет идти от дома до школы и обратно, — говорит она. — Важно обратить внимание на наиболее сложные участки дорожной инфраструктуры, на надземные пешеходные переходы. Если есть замечания к обеспечению безопасности вокруг образовательной организации, непременно обсудите их на родительском собрании».

Об этом говорят и в Госавтоинспекции. «Мы призываем всех граждан к содействию, — заявили в ГУОБДД МВД России. — Заметив нарушения в обустройстве улично-дорожной сети рядом с образовательной организацией, пожалуйста, сообщите о них в органы местного самоуправления или региональные подразделения Госавтоинспекции. Сделать это можно через официальный сайт ведомства гибдд.рф. Это займет немного времени, но убережет от многих бед».

Материал подготовлен в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

https://www.kommersant.ru/doc/5525982 29 августа 2022

 

https://www.high-endrolex.com/16