https://www.high-endrolex.com/16

Глава ГИБДД в День знаний призвал всех обратить внимание на безопасность детей на дорогах (ИА ТАСС)

25 Октября 2022

Михаил Черников напомнил, что в каждой образовательной организации должна быть схема безопасного передвижения детей по маршруту дом - школа - дом

Глава Госавтоинспекции генерал-лейтенант полиции Михаил Черников поздравил детей и взрослых с Днем знаний и призвал всех участников дорожного движения обратить внимание на безопасность ребят на дорогах.

"Сегодня - 1 сентября, День знаний, начало нового учебного года. Тысячи школьников, отдохнув и набравшись сил за длительные летние каникулы, вновь приступили к учебе. С сегодняшнего дня им предстоит практически ежедневно передвигаться из дома до школы и обратно, посещать кружки и секции, поэтому я хотел бы еще раз обратить внимание всех участников дорожного движения на безопасность детей на дорогах", - сказал он.Безопасногсть детей на дорогах.jpeg

Черников обратился к родителям школьников и попросил в начале нового учебного года еще раз поговорить с ребятами о правилах безопасного поведения на дорогах. "Конечно, это нужно делать постоянно, но в первых числах сентября такие напоминания особенно актуальны - дети после лета возвращаются к рабочему ритму, и в период адаптации могут быть рассеянны и невнимательны", - отметил он.

Кроме того, глава ГИБДД напомнил, что в каждой образовательной организации должна быть схема безопасного передвижения детей по маршруту дом - школа - дом. Такие схемы сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами разрабатывали и внедряли на протяжении последних нескольких лет. При этом, по его словам, чтобы эти схемы работали эффективно, необходимо несколько раз пройти с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно, объяснить на реальных примерах, как правильно переходить проезжую часть, что означают те или иные дорожные знаки, какие опасные ситуации могут возникнуть в пути и как их избежать.

Госавтоинспекция всегда предпринимала и дальше будет соблюдать все возможные меры для того, чтобы сохранить жизни юных участников дорожного движения. Черников рассказал, что идет последовательная совместная работа с Минпросвещения по совершенствованию процесса обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге. "Наши сотрудники регулярно проводят разъяснительную работу с родителями, приходят в школы и детские сады непосредственно пообщаться с ребятами", - отметил он. Но очевидно, что решение проблемы возможно только общими усилиями. Сохранение жизни и здоровья детей на дорогах зависит от каждого, здесь нет и не может быть людей посторонних, тех, кого это не касается, и об этом нельзя забывать ни на минуту, отметил глава Госавтоинспекции.

Михаил Черников также поздравил детей и взрослых с началом нового учебного года, пожелал успехов и только безопасных дорог. 

https://tass.ru/obschestvo/15616237  1 сентября 2022 года

https://www.high-endrolex.com/16