В РФ обсудят профилактику травматизма детей в ДТП в рамках недели безопасности движения (ИА ТАСС)

25 Октября 2022

В Госавтоинспекции отметили, что в рамках мероприятия по всей стране пройдут просветительские мероприятия по безопасности дорожного движения

Неделя безопасности, посвященная профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, стартовала в России с 19 сентября и завершится 23 сентября. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в ГУОБДД МВД России.Профилактика детского травматизма в ДТП.jpg

В ведомстве напомнили, что Госавтоинспекция совместно с Министерством просвещения России традиционно проводит это мероприятие в начале учебного года. Именно в этот период, когда дети заново приспосабливаются к условиям интенсивного городского движения, риск роста ДТП с их участием особенно высок. "Мероприятия готовятся с учетом актуальной ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом. Предварительно анализируются общие тенденции, факторы и причины аварийности с участием несовершеннолетних. Так, по итогам 8 месяцев текущего года зарегистрировано 10 765 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет. В этих происшествиях погиб 391 ребенок и 11 781 получили ранения. Отмечается снижение показателей аварийности с участием детей-пассажиров - на 3,5% по количеству ДТП, на 7,4% по числу погибших и на 3,7% по числу раненых. Однако выросло число погибших детей-пешеходов, несовершеннолетних велосипедистов и водителей мототранспорта", - говорится в сообщении.

В Госавтоинспекции отметили, что в рамках мероприятия по всей стране пройдут просветительские мероприятия по безопасности дорожного движения. Местом проведения станут образовательные, досуговые и спортивные учреждения, а также места массового пребывания детей. "Мероприятия для детской аудитории разработаны с учетом специфики восприятия ребенка. Поэтому это не только уроки и "минутки безопасности", которые будут проводиться в конце учебного дня на протяжении всей недели, но и конкурсы, викторины, флешмобы, челленджи. Важно, что в этих мероприятиях активное участие принимают сверстники ребят - юные инспекторы движения. Это создает более доверительную атмосферу", - сказали в Госавтоинспекции.

В ведомстве добавили, что разнообразие локаций и форматов, предусмотренных программой мероприятия, направлено на то, чтобы охватить как можно более широкую аудиторию. 

https://tass.ru/obschestvo/15798233  19 сентября 2022