https://www.high-endrolex.com/16

В Госавтоинспекции назвали наиболее частые причины ДТП, произошедших по вине водителей (ИА ТАСС)

20 Декабря 2022

В Главном управлении по обеспечению дорожного движения МВД России заявили, что самой распространенной причиной аварий является нарушение водителями правил проезда перекрестков

Почти 18 тыс. ДТП произошли на российских дорогах в период с января по октябрь 2022 года по причине нарушения водителями правил проезда перекрестков. Это самая распространенная причина ДТП по вине водителей, сообщили ТАСС в Главном управлении по обеспечению дорожного движения (ГУОБДД) МВД России.Правила проезда перекрестка.jpg

"В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество таких ДТП снизилось на 7%. Тем не менее, это самая распространенная причина автоаварий, совершенных по вине водителей, в том числе и с тяжелыми последствиями", - рассказал собеседник агентства.

В Госавтоинспекции подчеркнули, что профилактике этого вида дорожно-транспортных происшествий уделяется особое внимание. С июня по октябрь 2022 года в рамках реализации федерального проекта "Безопасность дорожного движения" Госавтоинспекция совместно с федеральными министерствами транспорта и просвещения проводила всероссийскую социальную кампанию "Расставь приоритеты!". Кампания была направлена на привлечение внимания населения к проблематике дорожно-транспортного травматизма на перекрестках. "В октябре количество ДТП по причине несоблюдения правил проезда перекрестков сократилось на 8,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а число погибших и пострадавших в них - на 15,5% и 6,7% соответственно", - добавил представитель ведомства.

Виды ДТП по вине водителей

В Госавтоинспекции также привели данные статистики за 10 месяцев 2022 года по основным видам ДТП по вине водителей. "Неправильный выбор дистанции - еще одна распространенная причина ДТП на наших дорогах. Это нарушение спровоцировало более 10,4 тыс. ДТП - на 10,4% меньше, чем по итогам 10 месяцев 2021 года", - сказал собеседник агентства.

"Также отмечается снижение показателей по такому виду ДТП, как выезд на полосу дороги, предназначенной для встречного движения. По данным официальной статистики аварийности, за прошедшие 10 месяцев текущего года зарегистрировано 8,455 тыс. подобных ДТП. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество таких автоаварий снизилось на 9,7%", - сообщил представитель Госавтоинспекции.

Нарушение правил проезда пешеходных переходов стало причиной 8,427 тыс. ДТП. Согласно статистическим данным, отмечается снижение показателя по этому виду ДТП на 5,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Почти на 6% снизилось количество ДТП из-за нарушения водителями требований сигнала светофора - всего в этом году зарегистрировано 2,814 тыс. таких ДТП. Как сообщили в Госавтоинспекции, наименее распространенной причиной автоаварий по вине водителей стало нарушение правил обгона. За 10 месяцев этого года зарегистрировано 1,165 тыс. таких ДТП, что на 12,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего, по данным Госавтоинспекции, за десять месяцев текущего года в России зафиксировано снижение количества ДТП с пострадавшими на 5,5% (почти 104 тыс. происшествий), числа погибших в них людей - на 5,1% (11,5 тыс. человек), раненых - на 5,6% (130,6 тыс. человек).

Также в Госавтоинспекции отметили, что любое нарушение ПДД провоцируется либо неграмотностью, либо недостаточным уровнем культуры. "Информационно-пропагандистская и просветительская работа, которую проводит Госавтоинспекция, как раз и направлена на воспитание грамотных и ответственных участников дорожного движения. Это важнейшее условие обеспечения безопасности на российских дорогах", - заключили в ведомстве.

https://tass.ru/obschestvo/16448589, 29.11.2022.

https://www.high-endrolex.com/16