Госавтоинспекция порекомендовала водителям быть внимательнее в сложных погодных условиях (ИА ТАСС)

28 Декабря 2022

Ухудшение видимости и обледенение дорожного покрытия - серьезные факторы риска для всех участников дорожного движения, отметили в ГУОБДД МВД России

Российская Госавтоинспекция рекомендует водителям быть более внимательными в неблагоприятных погодных условиях, которые привели к осложнению дорожной обстановки в нескольких российских регионах. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в ГУОБДД МВД России.В сложных погодных условиях важно быть внимательным.jpg

"В ближайшее время в отдельных районах Красноярского края синоптики прогнозируют понижение температуры до минус 30. Ожидаются сильные морозы в Иркутской и Тульской областях. В Магадане ситуацию осложняют обильные снегопады и сильный ветер - за три дня там выпала месячная норма осадков. Многие автомобилисты попали в снежные заносы. В условиях непогоды сотрудники Госавтоинспекции ориентированы на оказание помощи автомобилистам на загородных трассах. В случае возникновения сложной ситуации на дорогах все участники дорожного движения могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции. Сотрудники постараются оказать все возможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора", - говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что в ряде регионов из-за опасности схода снежных лавин и гололеда перекрываются дороги. "Наряды ДПС работают в усиленном режиме. В связи с этим Госавтоинспекция обращается к автовладельцам с призывом скорректировать модель поведения на дороге и быть предельно осторожными и внимательными при управлении транспортным средством, избегая резких маневров и торможений, которые могут привести к автоаварии. Особенно, если в салоне автомобиля находится ребенок", - сказали в Госавтоинспекции.

Если поездка вызвана неотложной необходимостью, водителям следует иметь в автомобиле аварийный комплект: зарядное устройство для телефона, щетку для очистки стекол, лопату и ручной фонарь с комплектом батареек. "Ухудшение видимости и обледенение дорожного покрытия - серьезные факторы риска для всех участников дорожного движения. Осторожность следует проявлять не только водителям, но и пешеходам. Пожалуйста, переходите проезжую часть строго в разрешенных местах, предварительно убедившись, что вас пропускают. И позаботьтесь о том, чтобы обозначить свое присутствие с помощью световозвращателей на одежде. В крайнем случае, используйте фонарик мобильного телефона", - сказали в Госавтоинспекции.

В сообщении также обращается внимание участников дорожного движения на постоянно меняющуюся ситуацию. "Следите за прогнозом погоды и изучайте дорожную ситуацию, планируя поездку", - призвали в Госавтоинспекции.

 

 

https://tass.ru/obschestvo/16507635, 05.12.2022.