https://www.high-endrolex.com/16

В России с начала года снизились основные показатели аварийности на дорогах (ИА ТАСС)

28 Декабря 2022

Основными причинами аварийности остаются такие нарушения, как несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушение правил проезда перекрестков, выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения и неправильный выбор дистанции

Основные показатели аварийности на дорогах, в том числе по числу погибших и пострадавших в ДТП людей, снизились в России с начала этого года. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.Число аварий за год снизилось.jpeg

"Общее количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах России за 11 месяцев 2022 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,2%, число погибших в этих ДТП людей - на 5,7%, раненых - на 5,3%. Основными причинами аварийности остаются такие нарушения, допущенные водителями транспортных средств, как несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушение правил проезда перекрестков, выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, неправильный выбор дистанции. При этом по трем последним видам в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение как по общему количеству ДТП, так и по погибшим и раненым в них", - говорится в сообщении.

В Госавтоинспекции отметили, что всего с начала года зафиксировано более 19,5 тыс. ДТП, связанных с нарушением правил проезда перекрестков, что на 6,5% меньше, чем в прошлом году. В этих ДТП погибли 845 человек, ранены более 27 тыс. Что касается выезда на встречную полосу, то в январе-ноябре 2022 года на дорогах России было зарегистрировано порядка 9,5 тыс. таких ДТП, что на 8,7% меньше, чем за тот же период прошлого года. Кроме того, 11,5 тыс. ДТП произошло в этом году из-за неправильно выбранной дистанции, но и здесь наблюдается снижение более чем на 9%.

Лидерами по снижению количества ДТП с пострадавшими, согласно официальной статистике, по итогам 11 месяцев стали Чеченская Республика, Брянская и Тверская области. "Достигнутые результаты обеспечены комплексом мер, реализуемых Госавтоинспекцией совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами. Учитывая, что большинство ДТП происходят из-за нарушений ПДД водителями транспортных средств, Госавтоинспекция уделяет особое внимание просветительской работе с населением, в том числе проведению масштабных социальных кампаний по привлечению внимания к основным факторам риска, влияющим на попадание в ДТП. Это положительно отражается на ситуации с обеспечением безопасности дорожного движения в стране", - заключили в ведомстве.

https://tass.ru/obschestvo/16568209, 12.12.2022.

https://www.high-endrolex.com/16