https://www.high-endrolex.com/16

В России с начала года снизилось количество ДТП с пьяными водителями (ИА ТАСС)

28 Декабря 2022

В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД сообщили, что в преддверии новогодних праздников во всех регионах страны контроль за состоянием водителей будет предельно строгим

Количество ДТП с участием нетрезвых водителей снизилось в России с начала 2022 года. Об этом ТАСС сообщили в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.В России снизлось число ДТП с пьяными водителями.jpg

"По данным официальной статистики аварийности, за прошедшие 11 месяцев этого года на дорогах страны было зафиксировано 12 779 ДТП с участием водителей с признаками опьянения. В них погибли 2 921 человек, и 16 673 были ранены. В сравнении с таким же периодом прошлого года снижение показателей составило 13,8%, 20,6% и 14,8% соответственно. Уверенное снижение показателей по этому виду ДТП отмечается в стране на протяжении последних нескольких лет", - говорится в сообщении.

В Госавтоинспекции также отметили, что развитию тенденции способствовали несколько факторов: усиление ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, комплексная работа по профилактике этого вида правонарушений, включающая в себя регулярные информационно-пропагандистские и рейдовые мероприятия по выявлению пьяных водителей на дорогах, совершенствование методов медицинского освидетельствования, а главное - просветительская и воспитательная работа с населением.

"Мы используем разные каналы коммуникации, привлекая к проблеме нетрезвого вождения внимание как можно большего числа людей. О результативности работы свидетельствует возросшая гражданская активность граждан. Почти три четверти всех сообщений о том, что за рулем находится, вероятно, нетрезвый водитель, поступает по экстренному номеру "102", через официальный сайт Госавтоинспекции, официальные аккаунты подразделений в социальных сетях и другим каналам коммуникации. Это показатель того, что в обществе сформировано резко негативное отношение к нарушителям закона", - добавили в Госавтоинспекции.

Также в ведомстве подчеркнули, что в преддверии новогодних праздников во всех регионах страны контроль за состоянием водителей будет предельно строгим, и напомнили, что за управление автомобилем в состоянии опьянения водитель может быть лишен прав на срок от 1,5 года до двух лет и оштрафован на 30 тыс. рублей. Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медосвидетельствования влечет уже не административное, а уголовное наказание.

"Дорожно-транспортные происшествия по вине нетрезвых водителей имеют наибольшую тяжесть последствий. Главная задача - предупредить вероятную трагедию, исключив из дорожного движения водителя, находящегося за рулем в состоянии опьянения, и тем самым сохранить жизни людей. Госавтоинспекция призывает всех неравнодушных участников дорожного движения своевременно информировать полицию о водителях, севших или намеревающихся сесть за руль в нетрезвом состоянии", - заключили в ведомстве.

 

https://tass.ru/obschestvo/16586169, 14.12.2022.

https://www.high-endrolex.com/16