https://www.high-endrolex.com/16

Аварийность снижается не по годам («Коммерсант»)

28 Декабря 2022

Что было сделано в рамках федерального проекта БДД в 2022 году

Завершается четвертый год реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Усилиями Госавтоинспекции и других органов государственной власти удалось сделать действительно многое для снижения аварийности. В течение 2022 года проходили социальные кампании по пропаганде безопасности дорожного движения, появлялись удобные цифровые сервисы для автомобилистов, внедрялось новое программное обеспечение для розыска транспорта, закупались приборы, необходимые для работы сотрудников Госавтоинспекции.Аварийность снижается....jpg

Согласно данным официальной статистики аварийности, за 11 месяцев на российских дорогах было зафиксировано около 115 тыс. ДТП с пострадавшими, что на 5,2 % меньше, чем годом ранее. Число погибших в этих авариях сократилось на 5,7%, раненых — на 5,3%.

Регионы-лидеры по снижению смертности в ДТП 

Регионы-лидеры.jpgНапомним, что аварийность в России стабильно снижается уже почти десять лет. С 2019 года, то есть с начала реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги», процесс пошел еще активнее. Основной показатель проекта — это транспортный риск (число погибших в ДТП на 10 тыс. транспортных средств), дополнительные — социальный риск (число погибших в ДТП на 100 тыс. населения) и удовлетворенность безопасностью дорожного движения. Последний показатель измеряется ежемесячно с помощью социологических исследований: к 2030 году он должен достигнуть 58%, но уже сейчас, по последним данным, находится на уровне 70%.

Как улучшаются показатели федерального проекта «Безопасность дорожного движения» 

Риски по годам.jpg

Текущая экономическая ситуация на мероприятиях федерального проекта практически не отразилась. Как и в прошлые годы, подразделения Госавтоинспекции получали разнообразное оборудование. Были заключены контракты и организованы поставки приборов для контроля разметки, дымомеров, устройств для контроля рулевого управления, измерения тонировки стекол и состояния протектора шин (последнее особенно важно в зимнее время года). В региональные подразделения Госавтоинспекции направлялись партии медицинских укладок для оказания первой помощи, которыми снабжаются патрульные автомобили ДПС. В каждую такую укладку, напомним, входят стерильная маска, перчатки, кровоостанавливающий жгут, разные виды бинтов и салфеток.

Также в течение 2022 года реализовалось множество различных проектов в области пропаганды безопасности дорожного движения. Традиционно высокая активность была у ЮИД — юных инспекторов дорожного движения. В сентябре, к примеру, в Калуге прошло учредительное собрание ЮИД, по итогам которого движение стало общественной детско-юношеской организацией по пропаганде безопасности дорожного движения. В октябре в лагере «Смена» проходил слет ЮИД, участие в котором приняли команды из Белоруссии и Киргизии. 13–16 ноября в Москве проходил традиционный Всероссийский форум «Я выбираю ЮИД», участниками которого стали 276 юных инспекторов движения из 68 регионов России, а также их педагоги-наставники.

Параллельно с этим, с 1 июня по 31 октября, по всей стране проводилась социальная кампания «Расставь приоритеты!» по развитию культуры безопасного поведения на дорогах и привлечению внимания участников движения к рискам, возникающим на перекрестках. Именно на пересечениях дорог, по данным Госавтоинспекции, происходит около трети всех ДТП. И хотя количество ДТП снижается, есть необходимость в разъяснительной работе среди всех категорий участников дорожного движения, включая несовершеннолетних. В ходе кампании в эфир федеральных телеканалов выходил специально снятый ролик социальной рекламы, проводились различные мероприятия, в эфир федеральных и региональных СМИ выходили теле- и радиопрограммы. Итоги проекта еще анализируются, однако, как рассказал заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин, уже есть данные о том, что доля водителей, проезжающих перекрестки на желтый сигнал светофора, сократилась на 5%, а доля автомобилистов, начинающих движение сразу после включения зеленого сигнала — на 12%. Это означает, что кампания действительно повлияла на поведение автомобилистов.

Интересным медийным проектом по пропаганде безопасности дорожного движения в 2022 году стала программа «Россия БЕZ ДТП», выходящая на радио «Комсомольская правда». Каждый выпуск посвящен определенной теме, в качестве спикеров приглашаются эксперты и сотрудники Госавтоинспекции. В ноябре, к примеру, обсуждалось развитие правовой культуры участников дорожного движения, особенности безопасной езды в зимнее время года во время снегопада и развитие электронных сервисов Госавтоинспекции.

Последних в уходящем году тоже, надо сказать, появилось немало. С 1 июля запущена в эксплуатацию новая система «Витрина данных ГИБДД». Сегодня она позволяет Минтруду проверять транспортные средства граждан, претендующих на социальные выплаты. Сервис используется также по проверке автомобилей: любой гражданин может через портал госуслуг по VIN посмотреть количество собственников, наложенные на авто ограничения и т. д. В будущем каршеринговые операторы или автотранспортные предприятия смогут узнать через «Витрину», не лишен ли гражданин (потенциальный клиент или работник) водительских прав. С 12 июля совместно с Минцифры на портале госуслуг запущен сервис электронного договора купли-продажи автомобиля: составить и заключить его гораздо проще, чем обычный бумажный, так как большая часть данных подгружается автоматически. В настоящее время населению стала доступна цифровая копия водительских прав в виде QR-кода, который генерирует приложение «Госуслуги.Авто». Этот код уже можно предъявлять вместо обычных прав инспекторам ДПС, при этом при себе необходимо иметь и по требованию автоинспектора предъявлять оригинал водительского удостоверения. Отдельно стоит отметить запуск в эксплуатацию в сентябре системы «Паутина», используемой для профилактики нарушений ПДД и розыска угнанных автомобилей. Эта система объединяет и приводит к единым стандартам весь софт, который используется при работе региональных систем фотовидеофиксации нарушений.

На снижение аварийности повлияли и остальные мероприятия национального проекта «Безопасные качественные дороги». Весь год в 84 субъектах Российской Федерации ремонтировались автотрассы и строились новые дороги. На многих участках теперь установлено освещение, разделительные барьеры, пешеходные ограждения, новые светофоры, что самым лучшим образом повлияло на безопасность дорожного движения. В 2023 году мероприятия нацпроекта продолжатся.

Материал подготовлен в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

 

https://www.kommersant.ru/doc/5718461, 13.12.2022.

 

https://www.high-endrolex.com/16