https://www.high-endrolex.com/16

Люди на дорогах. Первопричина большинства ДТП — человеческий фактор (Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50)

30 Декабря 2022

С тех пор как мир разделился на водителей и пешеходов, и та и другая сторона успела накопить немало взаимных претензий друг к другу. Противостояние, порождённое разницей в способах передвижения, давно вышло за рамки этического конфликта и превратилось едва ли не в основной вопрос безопасности. Осознают ли свою ответственность сами участники дорожного движения?Человеческий фактор на дороге очень важен.jpg

Движение — это система

Дорожное движение — это система. И как во всякой системе, в ней предусмотрены правила для пользователей, то есть для участников дорожного движения: пешеходов, водителей и даже пассажиров. Следование им — обязательное условие бесперебойной, а главное — безопасной работы системы.

Да, любую, в том числе и дорожную, систему можно и нужно совершенствовать, защищать от пресловутого человеческого фактора. И такая работа ведётся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Наши дороги растут, умнеют, внедряются новые стандарты, разрабатываются технологии, призванные максимально обезопасить всех: пешеходов, водителей и пассажиров. Но значимый эффект этой работы возможен только при должном уровне правовой культуры самих участников дорожного движения.

Культурная эволюция

Результаты опроса в официальном Telegram-канале российской Госавтоинспекции показали, что 60% респондентов считают правовую культуру участников движения главным фактором безопасности на дороге. Ранее такого мнения придерживались лишь 30% опрошенных. Уровень сознательности вырос вдвое. И это хороший показатель эффективности воспитательной и просветительской работы, которую проводит Госавтоинспекция в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Результативность этой работы подтверждает и официальная статистика аварийности, демонстрирующая сокращение количества ДТП, а также погибших и раненных в них людей на протяжении последнего десятилетия. И всё-таки 60%, а не 100.

«Уровень правовой культуры участников дорожного движения вырос, но говорить о том, что люди в полной мере осознают ответственность за свою жизнь и жизнь соседей по дороге, пока рано», — считает заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор Олег Понарьин.

Заметим, речь не о правовых нигилистах (таковых в любом социуме около 2%), а о тех, кто попросту не осознаёт, к каким трагическим последствиям может привести правонарушение на дороге. Значит, надо объяснять, убеждать и воспитывать. Не только водителей, но и пешеходов, которые в 40% случаев попадают под колёса по собственной вине.

Да, к пешеходам как к наименее защищённой категории участников дорожного движения закон лояльнее. Но на дороге все равнозависимы. Поэтому знать и соблюдать ПДД должны все без исключения. Донести эту простую истину до каждого помогают крупные социальные кампании, проводимые Госавтоинспекцией.

Олег Понарьин озвучил данные опроса по итогам кампании «Твой ход! Пешеход!», прошедшей в прошлом году в 15 регионах страны: 62% водителей стали чаще пропускать пешеходов на нерегулируемых переходах, 80% пешеходов — чаще задумываться о своей безопасности, а 75% — реже нарушать ПДД.

Другая социальная кампания «Расставь приоритеты!» прошла уже в этом году, также в 15 регионах, где часто фиксируются нарушения ПДД на перекрёстках. Итоги ещё не подведены, но статистика демонстрирует позитивные результаты.

Изменение сознания — процесс эволюционный. Революции здесь быть не может по определению. Но в наших силах сделать так, чтобы по этому эволюционному пути мы двигались с наименьшими потерями.

Материал подготовлен в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

https://aif.ru/auto/gibdd/lyudi_na_dorogah_pervoprichina_bolshinstva_dtp_chelovecheskiy_faktor, 14.12.2022.

https://www.high-endrolex.com/16