https://www.high-endrolex.com/16

Госавтоинспекция призвала взрослых контролировать безопасность детей на дорогах в каникулы (ИА ТАСС)

10 Февраля 2023

В ведомстве отметили, что сейчас школьники проводят много времени на улице и в отсутствие должного контроля со стороны взрослых могут попасть в неприятную ситуацию

Госавтоинспекция призвала родителей взять на особый контроль безопасность детей на дорогах в период зимних каникул, когда увеличивается риск ДТП, в том числе с трагическими последствиями. Об этом ТАСС сообщили в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России.Отдых детей должен быть безопасным.jpg

"Госавтоинспекция напоминает родителям о необходимости обеспечить максимальную безопасность детей на дороге во время зимних новогодних каникул. Этот период требует особой бдительности от всех участников дорожного движения. Но в первую очередь это касается родителей, именно они отвечают за жизнь и здоровье своих детей", - сказал собеседник агентства.

В Госавтоинспекции отметили, что в это время школьники проводят много времени на улице и в отсутствие должного контроля со стороны взрослых могут попасть в неприятную ситуацию. Кроме того, риск ДТП увеличивают сезонные факторы - короткий световой день, осадки, гололед, холод или резкие перепады температур.

Профилактика детского травматизма

Ежегодно в конце декабря - первой декаде января по всей стране сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей в период зимних школьных каникул. "В рамках таких мероприятий автоинспекторы напоминают взрослым о недопустимости оставления детей без присмотра во время прогулок и обязательном применении световозвращающих элементов, а также рекомендуют выбирать безопасные места для зимнего досуга детей", - отметили в ведомстве.

Кататься на санках, тюбингах, сноубордах и лыжах следует исключительно в предназначенных для этого местах, без риска выезда на проезжую часть. Со своей стороны, сотрудники Госавтоинспекции также постоянно контролируют соблюдение данного правила и на протяжении всех праздничных дней инспектируют снежные горки и ледяные накаты, оперативно ликвидируя их в местах, где есть вероятность скатиться на дорогу.

Перевозка детей

Госавтоинспекция обращает внимание на необходимость неукоснительно соблюдать все правила, касающиеся безопасности при перевозке детей-пассажиров в личном транспорте. "Родителям-водителям следует строго соблюдать скоростной режим, использовать средства пассивной безопасности (ремни безопасности и детские автокресла), полностью исключить рискованные маневры и придерживаться плавного стиля вождения. В случае осложнения дорожной обстановки из-за неблагоприятных погодных условий рекомендуется отложить поездки, особенно на дальние расстояния", - сказали в Госавтоинспекции.

Кроме того, под особым контролем инспекторов ДПС в период зимних каникул остаются участки дорог вблизи образовательных организаций, поскольку во многих из них работают пришкольные лагеря, а также места проведения массовых мероприятий. "Главное правило, которое Госавтоинспекция настоятельно рекомендует соблюдать всем родителям, - это личный пример ответственного поведения на дорогах. Каждому родителю важно демонстрировать ребенку верный алгоритм действий при участии в дорожном движении, постоянно напоминать правила дорожного движения и контролировать их соблюдение. Это рекомендация не только на период каникул, но и на весь год ", - подчеркнули в ведомства. 

 

https://tass.ru/obschestvo/16739571, 04.01.2023.

 

 

https://www.high-endrolex.com/16