Госавтоинспекция напомнила о недопустимости управления автомобилем в состоянии опьянения (ИА ТАСС)

10 Февраля 2023

Как отметили в ведомстве, маршруты патрулирования автоинспекторов приближены к местам массового притяжения людей

Госавтоинспекция напомнила водителям о недопустимости управления автомобилем в состоянии опьянения и подчеркнула, что контроль за трезвостью водителей со стороны автоинспекторов на протяжении всех новогодних праздников будет особенно строг. Об этом ТАСС сообщили в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России.Нетрезвое вождение недопустимо.jpg

"На протяжении всех новогодних праздников и длительных выходных дней контроль за трезвостью водителей со стороны сотрудников Госавтоинспекции будет особенно строгим. В эти дни повсеместно на дорогах работают дополнительные наряды ДПС. На постоянной основе проводятся массовые проверки и спецоперации, направленные на предупреждение нарушений ПДД и выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Госавтоинспекция призывает водителей не рисковать своей жизнью и жизнью других людей и не садиться за руль в состоянии опьянения", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что маршруты патрулирования автоинспекторов приближены к местам массового притяжения людей: торговым центрам, местам отдыха и развлечений, где существенно увеличивается плотность транспортного потока, и возможно возникновение заторов и аварийных ситуаций.

Ситуация на дороге

Последние несколько лет аварийность с участием нетрезвых водителей последовательно снижается, эта тенденциях сохранилась и в 2022 году. По данным статистики, за 11 месяцев прошлого года на дорогах страны было зафиксировано 12 779 ДТП с участием водителей с признаками опьянения. В них погибли 2 921 человек и 16 673 были ранены. В сравнении с таким же периодом прошлого года снижение показателей составило 13,8%, 20,6% и 14,8% соответственно.

Вместе с тем актуальность проблемы сохраняется. Профилактика аварийности с участием водителей в состоянии опьянения остается одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции. "В настоящее время к этой работе активно привлекается самая широкая общественность. Во многих российских регионах содействие оказывают общественные активисты, которые в праздничные и выходные дни несут дежурство на улицах, уведомляя сотрудников Госавтоинспекции о случаях неадекватного поведения на дороге и тем самым, помогая предупреждать "пьяные" ДТП", - отметили в российской Госавтоинспекции.

Благодаря возросшей активности граждан почти три четверти всех сообщений о том, что за рулем может находиться нетрезвый водитель, поступает по экстренному номеру 102, через официальный сайт Госавтоинспекции, официальные аккаунты подразделений в социальных сетях и другим каналам коммуникации, что является показателем сформированного в обществе резко негативного отношения к нарушителям ПДД.

Госавтоинспекция напоминает

ДТП по вине нетрезвых водителей остаются наиболее социально опасным явлением, характеризуются наибольшей тяжестью последствий, и в новогодние праздники, как и в любое другое время, никаких послаблений и лояльного отношения со стороны Госавтоинспекции к нетрезвым водителям нет и не будет. "Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии", - призвали в ведомстве, подчеркнув, что сотрудники Госавтоинспекции готовы оперативно отреагировать на каждое такое сообщение.

Автоинспекторы по всей стране продолжат нести службу в усиленном режиме вплоть до окончания новогодних праздников. Подразделения, осуществляющие прием граждан, - регистрационные, экзаменационные, административной практики - в эти дни работают по специальному графику, с которым можно ознакомиться на региональных страницах официального сайта Госавтоинспекции. 

 

https://tass.ru/obschestvo/16732735, 02.01.2023.