https://www.high-endrolex.com/16

Госавтоинспекция за три года получила 12,5 тыс. наборов для оказания медпомощи (ИА ТАСС)

22 Марта 2023

В набор входят механическое ручное приспособление для искусственной вентиляции легких, воротники для фиксации шейного отдела, в том числе детских размеров, несколько комплектов шин для конечностей и кровоостанавливающих жгутов, а также бинты, стерильные салфетки, лейкопластыри 

Госавтоинспекция за три года получила 12,5 тыс. медицинских наборов для оказания первой помощи. Об этом ТАСС сообщили в ГУОБДД МВД России.Укладка ГИБДД.jpg

"Сотрудники дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции зачастую первыми прибывают на место ДТП, при этом нередко им приходится оказывать первую помощь пострадавшим. Чтобы такая помощь была оказана своевременно и квалифицированно, в рамках федерального проекта "Безопасность дорожного движения" национального проекта "Безопасные качественные дороги" в региональные подразделения Госавтоинспекции с 2019 по 2022 годы поступило 12,5 тыс. комплектов медицинских укладок для оказания первой помощи", - говорится в сообщении.

В прошлом году, по данным Госавтоинспекции, было зафиксировано порядка 1 тыс. фактов оказания помощи пострадавшим в ДТП сотрудниками Госавтоинспекции, и практически в каждом из них использовались медицинские наборы. Наибольшее количество таких фактов зафиксировано в Московской области - 175, в Челябинской области - 90, в Кировской области - 49.

В каждом наборе - механическое ручное приспособление для искусственной вентиляции легких, воротники для фиксации шейного отдела, в том числе детских размеров, несколько комплектов шин для конечностей и кровоостанавливающих жгутов, а также бинты, стерильные салфетки, лейкопластыри.

"Инспекторский состав проходит обучение по программам оказания первой помощи. Более 9 тыс. инспекторов ДПС уже завершили изучение специализированных программ, еще 30 тыс. также должны получить необходимый набор навыков. По инициативе ряда руководителей территориальных органов МВД России дополнительное обучение личного состава навыкам оказания первой помощи помимо ведомственных образовательных организаций осуществляется на базе центров медицины катастроф, учебных центров скорой медицинской помощи, региональных клинических больниц и госпиталей, медицинских центров и подразделений МЧС России", - сказали в Госавтоинспекции.

"В настоящее время для более эффективного оказания помощи пострадавшим разрабатывается система диспетчерского сопровождения оказания первой помощи, в том числе для консультирования водителей, очевидцев, сотрудников Госавтоинспекции. Совместными усилиями МВД, Минздрава и МЧС России разработан Атлас первой помощи: учебное пособие для сотрудников Госавтоинспекции, применяющийся для обучения личного состава в рамках профессиональной служебной и физической подготовки", - отметили в Госавтоинспекции. 

 

https://tass.ru/obschestvo/16998219, 08.02.2023

https://www.high-endrolex.com/16