https://www.high-endrolex.com/16

Госавтоинспекция в канун праздников призвала участников дорожного движения к осторожности (ИА ТАСС)

22 Марта 2023

Ведомство также обращает внимание водителей на то, что в эти дни увеличивается число перевозок детей

Госавтоинспекция в связи с предстоящими долгими выходными в честь Дня защитника Отечества и вероятным ростом междугородних поездок на личном транспорте призвала водителей к осторожности на дорогах, а также напомнила о неукоснительном соблюдении ПДД и уважительном отношение друг к другу.В праздничные дни трафик на автомагистралях напряженный.jpg

"Долгие выходные - это всегда эскалация дорожных рисков. Хотя бы потому, что возрастает количество междугородних поездок на личном автотранспорте. Госавтоинспекция делает все возможное для обеспечения безопасного и бесперебойного движения в этих условиях. Сотрудники ориентированы на оказание всесторонней помощи участникам дорожного движения. Но главным гарантом безопасности на дорогах было и остается неукоснительное соблюдение ПДД, грамотное и законопослушное поведение водителей", - сообщили ТАСС в главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на то, что в эти дни увеличивается количество перевозок детей. Поэтому все без исключения водители должны быть предельно внимательны и аккуратны. "Даже если в салоне вашего автомобиля нет детей, всегда есть вероятность того, что они находятся в автомобилях соседей по дороге. Помните, что ценой вашей ошибки может стать жизнь ребенка", - подчеркнули в ведомстве.

В российской Госавтоинспекции напомнили, что в соответствии с ПДД если несовершеннолетним пассажирам младше 7 лет, то поездка должна осуществляться единственным способом - с использованием детских удерживающих устройств. Если старше - от 7 до 12 лет - возможна перевозка с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только в детских удерживающих устройствах.

Вместе с тем, помимо обязательного использования средств пассивной безопасности, в зоне ответственности водителей также грамотный выбор скоростного режима и стиля вождения. "Основными причинами ДТП, повлекшими гибель детей-пассажиров на загородных дорогах, остаются несоблюдение скоростного режима и выезд на полосу встречного движения, а в черте городов и населенных пунктов - несоблюдение правил проезда перекрестков", - отметили в Госавтоинспекции. В связи с этим важно сбросить скорость до тех значений, которые обеспечивают управляемость автомобилем в любой непредвиденной ситуации, следить за соблюдением дистанции и избегать опасных маневров.

Кроме того, в ведомстве обратили внимание на актуальность проблемы нетрезвого вождения в праздничные дни и напомнили, что в соответствии с административным законодательством за управление автомобилем в состоянии опьянения водитель может быть лишен прав на срок от 1,5 года до 2 лет и оштрафован на 30 тыс. рублей. Повторное управление автомобилем в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования влечет уже не административное, а уголовное наказание. 

 

https://tass.ru/obschestvo/17113843, 22.02.2023

https://www.high-endrolex.com/16