https://www.high-endrolex.com/16

«Соблюдение ПДД взрослыми способствует сокращению детской аварийности на дорогах» (ИА ТАСС)

26 Апреля 2023

В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения отметили, что в большинстве случаев несовершеннолетние в качестве пассажиров погибают в результате автоаварий по вине родителей-водителей

Строгое соблюдение родителями-водителями правил дорожного движения будет способствовать сокращению числа погибших в ДТП детей, которые преимущественно становятся жертвами автоаварий в качестве пассажиров по вине взрослых. Об этом ТАСС сообщили в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России.Соблюдение ПДД вхзрослыми снижает детскую смертность на дорогах.jpg

"Проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему актуальна и является ключевой во взаимодействии ГУОБДД МВД России, Минпросвещения России и широкой общественности. Приоритетной целевой аудиторией взаимных действий ведомств в текущем году являются водители, прежде всего родители. Их широкое информирование об основных причинах гибели детей в ДТП, обязательности соблюдения правил дорожного движения при нахождении детей в автомобиле, настрой на подачу детям положительного примера участия в дорожном движении, оказание помощи детям при переходе дорог и пользовании общественным транспортом, будет способствовать снижению уровня летальности", - сказал собеседник агентства.

В Госавтоинспекции в ближайшее время в качестве методической помощи родителям пройдет Всероссийское онлайн-собрание, где планируется обсудить проблемные аспекты профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Кроме того, с 1 сентября вступят в силу федеральные основные образовательные программы, содержащие сегмент безопасности дорожного движения (БДД). "Надеемся, что методические материалы, разработанные ГУОБДД МВД России и Научным центром безопасности дорожного движения МВД России и направленные в декабре 2022 года в Минпросвещения России, помогут педагогам единообразно подойти к проведению уроков", - отметили в Госавтоинспекции.

Одной из эффективных форм привития детям навыков безопасного поведения на дорогах стала интеграция тематики БДД в программы организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских центров. За каждой общеобразовательной и дошкольной образовательной организацией закреплены сотрудники Госавтоинспекции для взаимодействия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с педагогическими, родительскими и детскими коллективами. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции привлекаются для доведения актуальной информации по БДД до педагогических работников на курсах повышения квалификации", - сказал представитель ведомства.

ГУОБДД МВД и Минпросвещения с 2019 года реализуют мероприятия федерального проекта "Безопасность дорожного движения" нацпроекта "Безопасные качественные дороги", которые направлены на привитие детям навыков безопасного участия в дорожном движении, вовлечение детей в деятельность отрядов юных инспекторов движения и родителей - в профилактику аварийности. В прошлом году показатели аварийности с участием детей в возрасте до 16 лет остались практически на уровне 2021 года. Всего зафиксировано 15 854 ДТП, в которых погибли 547 и ранены 17 346 детей.

https://tass.ru/obschestvo/17421387, 31.03.2023.

https://www.high-endrolex.com/16